необитаемый

  • 121нежило́й — ая, ое. 1. Такой, в котором не живут. Я неторопливо дошел до старой корчмы нежилой, развалившейся хаты. Куприн, Олеся. Это была чистая, нежилая половина, со свежевымазанным глиняным полом, с ярко выбеленной печкой. Катаев, Я, сын трудового… …

    Малый академический словарь

  • 122необита́емый — ая, ое; таем, а, о. Не заселенный людьми. Необитаемый остров …

    Малый академический словарь

  • 123плаче́вный — ая, ое; вен, вна, вно. 1. Скорбный, тоскливый, жалобный. Где то сова то плачет, как ребенок, то заливается хохотом… Я боялся этих диких, плачевных звуков. Герцен, Былое и думы. Тихо, уныло поют певицы плачевные песни погребального канона.… …

    Малый академический словарь

  • 124унести́ — унесу, унесёшь; прош. унёс, унесла, ло; прич. страд. прош. унесённый, сён, сена, сено; сов., перех. (несов. уносить). 1. Взяв, подняв, нагрузив на себя, удалить откуда л., куда л. [Евсей] лениво пошел вслед за повозкой, которую бы, кажется,… …

    Малый академический словарь

  • 125хорошо́ — ; лучше. 1. нареч. к хороший (в 1, 3, 5 и 8 знач.). Мы вернулись в дом Ахмета. Хорошо перекусили перед дорогой. Тихонов, Кавалькада. Он был уже немолод и хорошо одет. Трунин, Белорусский вокзал. 2. безл. в знач. сказ. Об окружающей обстановке,… …

    Малый академический словарь

  • 126РЕДОНДА —         (Redonda) необитаемый о в в составе Антигуа и Барбуды. С 1979 выходят в большом количестве марки и блоки с сюжетами на модные темы и назв. о ва. Почта Антигуа принимает почт, отправления, оплаченные этими марками. Прошедшие почту экз.… …

    Большой филателистический словарь

  • 127ЧИЛИ. ИСТОРИЯ — Завоевание и колониальный период. До испанского завоевания на территории Чили обитали многочисленные индейские племена, которые вели в основном кочевой образ жизни. Из них наиболее сильными были племена центральной части Чили, известные под общим …

    Энциклопедия Кольера

  • 128АНТИГУА И БАРБУДА — островное государство в Вест Индии, расположенное на трех островах (Антигуа, Барбуда и Редонда) группы Наветренных о вов в составе Малых Антильских о вов. Страна находится к северу от о.Гваделупа и к востоку от островов Сент Кристофер и Невис.… …

    Энциклопедия Кольера