необразованность

  • 31Кохановский, Валерий Павлович — (род. 04.05.1939) спец. по диалектике и методол. познания; д р филос. наук, проф. Род. в Ростове на Дону. Окончил геолого геогр. ф т Рост, ун та (1961), асп. по кафедре филос. в Рост, инж. строительном ин те (1968). С 1973 на кафедре диалектики и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Надеждин, Николай Иванович (профессор) — профессор по кафедре изящных искусств и археологии, журналист, этнограф, знаток раскола и истории церкви. Он родился в с. Нижнем Белоомуте Зарайского уезда Рязанской губернии 5 окт. 1804 г. и был сыном диакона, а впоследствии священника местной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Страхов, Николай Иванович — сатирический писатель ΧVIII века. Сведения о внешних событиях его жизни довольно скудны, даты рождения и смерти неизвестны; воспитание получил, по видимому, в доме отца. Как писатель и мыслитель, С. принадлежал к гуманистам, во главе которых …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Ватин, Игорь Владимирович — (р. 11.11.1933) спец. в обл. соц. филос.; д р филос. наук, проф. Окончил юрид. ф т Ростовского гос. ун та (1956), филос. асп. того же ун та (1969). Работал адвокатом (с 1956), нар. судьей (с 1961). С 1969 на преп. работе в Рост. гос. ун те: с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36злонаме́ренность — и, ж. книжн. Свойство по знач. прил. злонамеренный; злой умысел. Пфуль и последователи его требовали отступления в глубь страны, по точным законам, предписанным мнимою теорией войны, и во всяком отступлении от этой теории видели только варварство …

    Малый академический словарь

  • 37неве́жественность — и, ж. Свойство по знач. прил. невежественный; необразованность, невежество …

    Малый академический словарь

  • 38неве́жество — а, ср. 1. Отсутствие знаний, необразованность, неосведомленность в чем л. Андрей Петрович, перебила его Елена, извините мое невежество, что такое значит: шеллингианец? Тургенев, Накануне. Жена, боясь, чтобы ее не заподозрили в музыкальном… …

    Малый академический словарь

  • 39Семейство жабы —         Издревле и до нынешних дней ни одно семейство животных не вызывало в людях такого всеобщего отвращения, ни одно не преследовалось столь беспощадно и столь несправедливо, как семейство жаб.          Это животное, говорит старый Геснер про… …

    Жизнь животных

  • 40ПОТЕЙ — Ипатий (светское имя Адам Львович) (1541 1613) государственный и церковный деятель Великого княжества Литовского. Учился в Кракове. Занимал ряд государственных должностей. В 1590 постригся в монахи, в 1593 возглавил Владимирско Брестскую… …

    Новейший философский словарь