необъятность

  • 51необъятный — ая, ое; тен, тна, тно., книжн. см. тж. необъятно, необъятность, необъятное 1) Огромный по протяжению, размерам; беспредельный. Н ая даль, глубина. Н ая равнина. 2) Очень большой по силе, степени проявления; чрезвычайный …

    Словарь многих выражений

  • 52Пролеткульт и экспрессионизм —    Пролеткульт (сокращение ходового выражения “пролетарская культура”, ставшего впоследствии широко распространенным термином первоначально для обозначения членов группы “Вперед” А.Луначарского*, А.Богданова, Ф.Калинина, возникшей в 1913) был… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 53АВВАКУМА ПРОРОКА КНИГА — (евр. Хавакýк), входит в раздел *Малых пророков второй части *Пророческих книг ВЗ и состоит из 3–х глав. Содержание и композиция. А.п.К. делится на три части: 1) диалог между Богом и пророком, вопрошающим Его; первый ответ Божий (1:1  2:1); 2)… …

    Библиологический словарь

  • 54Лакан Жак — Жак Лакан и структурализм в психоанализе Бессознательное структурировано как язык     Против тенденции постфрейдистского психоанализа адаптировать индивида к существующему порядку выступил Жак Лакан (1901 1981). Его «возврат к Фрейду»… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 55достигнуть и достичь — Вопрос Есть ли разница в употреблении глаголов «достигнуть» и «достичь»?      В русском языке встречаются двоякие формы инфинитивов нескольких глаголов: с формантами бегнуть (напр., избегнуть избечь), стигнуть (напр., достигнуть достичь) и… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 56ШАТОБРИАН (Chateaubriand), Франсуа Рене — (1768 1848)    французский писатель романтик и теоретик романтизма. Будучи выходцем из аристократических слоев, в юности прошел через увлечение демократическими идеями Ж. Ж. Руссо. Получил образование в привилегированных учебных заведениях. В… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 57Демон ("Демон") — Смотри также Печальный и мрачный , гордый и лукавый , беспокойный и порочный , адский дух дух изгнанья и сомненья . Венец из радужных лучей не украшал его кудрей . Он был похож на вечер ясный: ни день, ни ночь, ни мрак, ни свет . Он был могуч как …

    Словарь литературных типов