необычность

  • 71Чудесная сеть —         чудесное сплетение (rete mirabile), сосудистая сеть, образующаяся в результате одновременного разделения исходного кровеносного сосуда на капилляроподобные ветви, которые затем собираются в общий ствол. Один из многих терминологических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Элементарные частицы —          Введение. Э. ч. в точном значении этого термина первичные, далее неразложимые частицы, из которых, по предположению, состоит вся материя. В понятии «Э. ч.» в современной физике находит выражение идея о первообразных сущностях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Врубель —         Михаил Александрович [5 (17).3.1856, Омск, 1 (14).4.1910, Петербург], русский живописец. Учился в петербургской АХ (1880 84) у П. П. Чистякова. Неоднократно бывал в Италии и Франции, посетил Германию, Грецию, Швейцарию. Следуя традиции А …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Косовел — (Kosovel)         Сречко (18.3.1904, Сежана, 27.5.1926, Томай), словенский поэт. Из семьи учителя. С 1922 учился в Люблянском университете, где был редактором журнала «Младина» («Mladina», 1924), объединившего прогрессивное студенчество.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Рубенс —         точнее Рюбенс (Rubens) Питер Пауэл (28.6.1577, Зиген, Германия, 30.5.1640, Антверпен), фламандский живописец. Родился в семье юриста, эмигранта из Фландрии. В 1589 переселился в Антверпен, где получил разностороннее гуманитарное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Семейство Скумбриевые (Scombridae) —          Скумбриевидные хорошо обособленный подотряд, все представители которого обитают в море и ведут пелагический образ жизни, не будучи связанными с дном ни в каком периоде жизненного цикла. Они характеризуются удлиненным веретеновидным телом …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Подсемейство аронниковые (Aroideae) —         Подсемейство аронниковые (Aroideae) одно из самых специализированных и наиболее интересных среди рассматриваемой группы, распространено преимущественно в тропической и субтропической зонах и включает примерно 30 родов и около 200 видов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Семейство кактусовые (Cactaceae) —         Кактусы ассоциируются в нашем сознании с чем то колючим, толстым и необычным. Внешнее несходство с другими растениями сразу же привлекло к ним первых мореплавателей, вступивших на Американский материк. Как диковины природы их стали… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Притчи евангельские — особая форма проповеди, которой И. Христос пользовался для изложения и объяснения истин своего учения. По своему существу П. есть вообще образная форма выражения мыслей; она свойственна всем народам на первоначальной ступени развития, но высшего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Внима́ние — форма организации психической деятельности, обеспечивающая выделение в сознании одних объектов отражения при одновременном отвлечении от других объектов. Внимание активное В., возникновение и поддержание которого требует интеллектуальной и… …

    Медицинская энциклопедия