неодолимый

  • 121непреодолимый — ая, ое; ли/м, а, о. см. тж. непреодолимо, непреодолимость 1) Такой, который трудно, невозможно преодолеть; неодолимый. Непреодоли/мый горный поток. Непреодоли/мый перевал. 2) Такой, который трудно превозмочь …

    Словарь многих выражений

  • 122Локк Джон — Создание критического эмпиризма Жизнь и сочинения Локка     Эмпиризм стал существенной составной частью философии Бэкона и Гоббса, однако у первого он ограничен тематикой научного опыта, а у второго переплетен с рационализмом и жестко обусловлен… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 123паника — в отличие от паники массовой (как явления тревожного или явления массовидного), рассматривается как явление индивидуальное, но сходное по проявлениям. Выражается в чувствах беспокойства, страха, в хаотичных движениях и непродуманных действиях. В… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 124Патерик —    1) сборник повествований о благочестивой жизни и духовных подвигах христианских отшельников аскетов, монахов пустынни ков, святых;    2) собрание нравоучительных изречений христианских подвижников.    Патерик состоит из небольших повествований …

    Эстетика. Энциклопедический словарь