неописанный

  • 21Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Тиммерман, Франц Федорович — голландский купец, учитель Петра І по геометрии и фортификации, корабельный мастер. В историях Бергмана, Галема, Полевого Т. назван уроженцем Страсбурга, но вернее, что он был родом из Голландии, так как сам Петр в предисловии к морскому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Витгенштейн, князь Петр Христианович — 42 й генерал фельдмаршал. Граф, потом князь, Петр Христианович Сайн Витгенштейн Берлебург, сын генерал лейтенанта нашей службы, родился 25 декабря 1768 года в городе Нежине, произошел от знатной немецкой фамилии, но принадлежит России, которая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Подсемейство пролесковые (Scilloideae) —         Подсемейство пролесковых (Scilloideae) включает 35 родов (около 825 видов), относящихся к 5 трибам. Представители подсемейства встречаются как в северном, так и в южном полушарии. Луковица у них составлена листовыми и низовыми чешуями с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26настря́пать — аю, аешь; сов., перех. (что и чего). 1. Стряпая, приготовить в каком л. количестве. Подвезли и кибитку для отца и матери; настряпали в дорогу разного кушанья. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. Уж теперь настряпаю, говорила Наталья. Пирогов… …

    Малый академический словарь

  • 27ПРИЙТИ — приду, придёшь, и (устар.). прийду, прийдёшь, прош. пришёл, пришла; пришедший; придя и (простореч.) пришедши, сов. (к приходить). 1. без доп. Идя, следуя куда–н. достигнуть какого–н. места, прибыть куда–н. «Я пришел к себе на квартиру.» Пушкин.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ — НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ, в точности неизвестный; неисследованный, несосчитанный, неизмеренный, неописанный по всем признакам своим; темный, гадательный и сомнительный. | Неопределимый, недоступный исследованию, определению. Неопределенное наклонение, грам …

    Толковый словарь Даля

  • 29ВЕЛИКАЯ СУББОТА — последняя суббота перед Пасхой в Страстную неделю. Посвящена воспоминанию пребывания Иисуса Христа «во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в рай же с разбойником и на престоле со Отцем и Духом, вся исполняли неописанный» и, наконец,… …

    Русская история

  • 30Археоптерикс — Не следует путать с Археоптерис. ? † Археоптерикс …

    Википедия