неоправданно

  • 101Квириний — (Публий Сульпиций Квириний), рим. наместник в Сирии. В годы его правления по приказу имп. Августа в империи проводилась перепись населения (см. Оценка, оценивать), что заставило Иосифа и Марию отправиться в Вифлеем (Лк 2:2). Это упоминание… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 102АРМИЯ КРАЙОВА — (Armia Krajowa; сокращенно AK, букв. Отечественная армия) польская воен. орг ция, действовавшая в 1942 45 в оккупированной нем. фаш. войсками Польше. Подчинялась польскому эмигрантскому пр ву в Лондоне. Образована на базе Союза вооруж. борьбы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — (КПСС) боевой испытанный авангард сов. народа, объединяющий на добровольных началах передовую, наиболее сознательную часть рабочего класса, колх. крестьянства и интеллигенции СССР. Коммунистич. партия основана В. И. Лениным, как революц.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 104ЦЕНТРАЛЬНОЗАКАВКАЗСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА — культура племен Закавказья позднебронз. и раннежелезного веков (13 7 вв. до н. э.). Открыта в сер. 19 в. В зависимости от границ административных р нов распространения она неоправданно иногда именуется: вост. грузинской, сев. армянской, ходжалы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105Соленья —         Соленья термин собирательный. Сюда относится и собственно соленье, или солень, солонь, как говорили в старину, и другие присолы моченье да квашенье, а также еще и маринованная снедь, о которой разговор особый. Словом, под соленьями мы… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 106Глава 7. О ТЕХНОЛОГИИ И ПИЩЕВЫХ МАТЕРИАЛАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КУЛИНАРНОМ ПРОЦЕССЕ —         Говоря о «своей» кухне, то есть об особенностях, приемах и методах своей личной работы за разделочным столом и у плиты, каждый повар должен, конечно, в первую очередь сказать о той технологии, к которой он испытывает наибольшую склонность …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 107ЖЖЕНКА —         Напиток типа пунша, приготавливаемый из алкоголя, фруктов и жженого сахара (точнее сахара, добавляемого в основную смесь путем плавления). Этот внешне эффектный, по способу приготовления несложный, неоправданно дорогой и нездоровый… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 108Конституция Японии — Вступившая в действие 3 мая 1947 г. Конституция Японии хотя и наследовала некоторые позиции Конституции Мэйдзи, носила принципиально новый характер, который определялся сложившейся в стране ситуацией. Потерпев поражение во второй мировой войне,… …

    Вся Япония

  • 109ЮСТИНИАН I ВЕЛИКИЙ, Флавий Петр Савватий — Византийский император в 527 565 гг. Род. ок. 482 г., ум.ноябрь 565 г. Юстиниан происходил из семьи иллирийских крестьян. Когда дядя его, Юстин, возвысился при императоре Анастасии, он приблизил к себе племянника и сумел дать ему разностороннее… …

    Все монархи мира

  • 110Норма сексуальная —         оптимум индивидуальных половых проявлений в жизнедеятельности человека, позволяющий ему испытывать сексуальное наслаждение и обеспечивать гармонию интимных отношений с партнёром за счёт умения понимать чувства и желания сексуального… …

    Сексологическая энциклопедия