неоправданно

  • 81хвост — а, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на заднем конце тела животного или суженная задняя часть тела животного. Коровий хвост. Махать хвостом. Хвост ящерицы. □ Лошади двигались ленивой рысью, отмахиваясь хвостами от оводов. И. Гончаров,… …

    Малый академический словарь

  • 82ши́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. 1. Округлая выпуклость, бугорок на теле человека и животного от ушиба, воспаления и т. п. Судя по большим шишкам на лбу, с которыми он часто являлся в класс, можно было предположить, что из него будет хороший воин.… …

    Малый академический словарь

  • 83шкуродёр — а, м. груб. прост. 1. О прижимистом торговце, спекулянте, кулаке и т. п. Мы прекрасно понимаем, что никто из спекулянтов по твердой цене продавать не станет. Попрячут. Тогда мы произведем обыски и реквизируем у шкуродеров все товары. Н.… …

    Малый академический словарь

  • 84ЛИГА НАЦИИ — существовавшая в 1920 1946 гг. универсальная международная организацияобязательстваэффективностьответственностьвойна …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 85Кризисное вмешательство (crisis intervention) — К. в. представляет собой относительно новую дисциплину, осн. задачей к рой является оказание временной неотложной эмоциональной помощи пострадавшим в результате психол. и физ. травмы. Изнасилование, жесткое обращение с детьми или супругом/… …

    Психологическая энциклопедия

  • 86Наследственность и интеллект (heredity and intelligence) — Споры по поводу относительного вклада наследственности и среды в развитие интеллекта чел. велись веками как среди философов, так и среди широкой публики. При этом занимаемая позиция зачастую определялась в большей мере соц., политическими и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 87СУГГЕСТОПЕДИЯ —         Метод обучения, предложенный еще в 50 х гг. болгарским исследователем Лозановым (Лозанов Г.) и вызвавший довольно широкие отклики от безоговорочно одобряющих до заостренно критических. В настоящее время дискуссии по поводу… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 88ГАНА. ИСТОРИЯ — Многие этнические группы современной Ганы сформировались в результате нескольких последовательных волн миграций. Некоторые из них (аканы) пришли с севера, другие (эве и га) с востока. В 15 в. фанти (одна из групп аканов) появились на побережье,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ГРУППОВАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ — форма психотерапии, при которой группа людей регулярно встречается под руководством специально подготовленного психотерапевта для разрешения эмоциональных конфликтов, преодоления напряженности, коррекции отклонений в поведении и снятия иных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера