неотступно

  • 21Сеславин, Александр Никитич — генерал лейтенант, знаменитый партизан Отечественной войны, род. в 1780 г., ум. в 1858 г., происходил из дворянского рода, восходящего к началу XVI века и внесенного в VI часть родословной книги Тверской губернии. Получив воспитание во 2 м… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22неотсту́пно — нареч. к неотступный. Клаус пополз по краю поля, разыскивая что то. Лубенцов неотступно следовал за ним. Казакевич, Весна на Одере. Перед Андреем всегда неотступно стоял образ Ели. Закруткин, Сотворение мира …

    Малый академический словарь

  • 23тень — и, предл. о тени, в тени, мн. тени, ей, ж. 1. Темное отражение на чем л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. Солнце еще не высоко. От дома, от деревьев, и от голубятни, и от галереи от всего побежали длинные тени. И.… …

    Малый академический словарь

  • 24СЮРРЕАЛИЗМ —         (франц. “сверх реализм”, “над реализм”)         направление в лит ре и искусстве, возникшее во Франции благодаря деятельности группы писателей и художников под руководством поэта Андре Бретона (1896 1966). Первым сюрреалистическим… …

    Энциклопедия культурологии

  • 25ДУША — ДУША, души, вин. душу, мн. души, душам жен. 1. В религиозных и идеалистических представлениях нематериальное начало жизни, противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека. Душа и тело. Бессмертная душа. Души умерших …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26ПРЕСЛЕДОВАТЬ — ПРЕСЛЕДОВАТЬ, преследую, преследуешь, несовер. (книжн.). 1. кого что. Гнаться за кем нибудь с целью схватить или нанести какой нибудь вред. Преследовать неприятеля. Преследовать врага по пятам. Преследовать зверя. Преследовать воров. 2. кого что… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27Привязываться — несов. 1. Прикрепляться к чему либо с помощью веревки, ремня и т.п. 2. перен. Испытывать привязанность к кому либо, чему либо, быть преданным кому либо, чему либо. отт. Сильно увлекаться чем либо (каким либо делом, занятием). 3. перен. разг.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28ГОРЛО — ГОРЛО, а, ср. 1. Передняя часть шеи. По г. в воде. Схватить за г. (также перен.: неотступно требовать чего н.; разг. неод.). С ножом к горлу пристать (приступить) (перен.: неотступно просить, требовать; разг. неод.). Взять за г. кого н. (также… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 29ПРОСИТЬ — ПРОСИТЬ, прашивать чего у кого; кого о чем, прошать ряз., тамб., твер., вологод. прошаить курск. прохать курск. склонять к исполнению своих желаний, молить, ублажать, убеждать исполнить что или согласиться на что; кучиться, докучать, добиваться в …

    Толковый словарь Даля

  • 30БОРИС ГОДУНОВ — (ок. 1552 13.04.1605), русский царь (с 17 февраля 1598), сын боярина Федора Годунова. Возвышение его связано с женитьбой на дочери Малюты Скуратова Марии (ок. 1570) и браком его сестры Ирины и сына Иоанна Грозного Феодора. Первые годы… …

    Русская история