неповрежденность

  • 21КОНОСАМЕНТ ЧИСТЫЙ — CLEAN BILL OF LADINGКоносамент, в к ром нет оговорок, снижающих ответственность выдавшей его транспортной компании такими ограничивающими статьями, как заявленное содержание... , погрузка и счет грузоотправителя и т. п., или статьями,… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 22Ящик избирательный, ящик для голосования — специально оборудованный ящик, в который избиратели, участники референдума опускают заполненные бюллетени. Избирательные ящики изготавливаются таким образом, чтобы не была нарушена тайна голосования. Избирательные участки, участки референдума… …

    Российское избирательное право: словарь-справочник

  • 23ИОД — ИОД, Jodum (от греческого ioeides имеющий фиалковый цвет), твердый галоген с химическим обозначением J; атомный вес иода 126,932; иод занимает в периодической системе элементов по порядку 53 место, в 7 ряду VII группы. Кристаллизуется в виде… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24целомудрие — целом’удрие (1Тим.2:9 ,15; 1Тим.3:2 ; 2Тим.1:7 ; Тит.1:8 ; Тит.2:2 ,5,6,12) в оригинале означает: строгость, самодисциплина, неповрежденность …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 25ИЕРЕМИИ ПРОРОКА КНИГА — канонич. книга ВЗ, входящая в состав сборника *Великих пророков. Содержит 52 гл. Включает циклы речений и псалмов пророка, а также фрагменты из его биографии. Греч. перевод И.п.К. короче евр. текста; в частн., в нем отсутствуют повторы, к–рые… …

    Библиологический словарь

  • 26ПАВЛА СВ. АПОСТОЛА ПОСЛАНИЯ — раздел новозав. *канона, состоящий из 14 посланий. В каждом из них, кроме Евр, ап.Павел во вступительных словах называет себя по имени. П.а.п. принято делить на 4 группы: 1) Ранние ПОСЛАНИЯ (1–2 Фес; иногда к ним присоединяют Гал); 2) Большие… …

    Библиологический словарь

  • 27ПЕРЕДАЧА СЛОВА БОЖЬЕГО — историко–богосл. термин, к–рый относится 1) к формам и путям передачи божественного *Откровения людям и 2) к способам устной и письменной передачи библ. традиции от поколения к поколению. 1. Согласно Библии, Откровение возвещается избранным людям …

    Библиологический словарь

  • 28ЯКИМОВ — Иван Степанович (1847–85), рус. правосл. библеист. Род. в Вятской губ. в семье сел. причетника. Учился в Вятской ДС, оттуда еще до окончания курса был направлен в СПб.ДА как один из лучших воспитанников. В студенч. годы (1867–71) проявил интерес… …

    Библиологический словарь

  • 29духоборцы —    Наименование духоборцев, или духоборов, в первый раз дано сектантам екатеринославским архиеп. Амвросием (в 1785 г.), который хотел этим выразить ту мысль, что вновь появившееся учение есть противление Святому Духу. Сами сектанты, когда узнали… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 30протестантство —    Вследствие неправильностей и злоупотреблений римского католицизма, в начале XVI в. среди католиков явились реформаторы, которые дали церковной жизни устройство на новых началах, ими самими измышленных, и отторгли от папы почти целую половину… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам