неподвижность

  • 41Кататония —    неподвижность, одеревенение мышц:    ஐ Согласовать их вердикты пробует МОСГ (Модуль Согласования Гипотез), который, однако, то и дело впадает либо в эпилептический резонанс, либо в кататонию . Осмотр на месте …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 42Иммобильность — неподвижность, отсутствие мобильности …

    Социология: словарь

  • 43АКИНЕЗИЯ — (греч. akinesia, от а отряда част., kinein двигать). Неподвижность, парализирование одного или нескольких членов; омертвение. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АКИНЕЗИЯ [гр. akinesia неподвижность]… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 44ОТРАВЛЕНИЕ — ОТРАВЛЕНИЕ. Под отравлением разумеют «расстройства функций животн. организма, вызываемые экзогенными или эндогенными, химически или физико химически действующими веществами, к рые в отношении качества, количества или концентрации чужды… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 45затормаживающая сила — 3.4 затормаживающая сила (blocking force) Fb: Сила, приложенная к выходной стороне испытуемого объекта и обеспечивающая ее неподвижность. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 46ЦЕРЦЕРИС БУГОРЧАТАЯ — (Cerceris tuberculata). Я долго искал случая присутствовать при работах церцерис, искал очень усердно и наконец нашел. Правда, это был не тот охотник за златками, которого прославил Дюфур, а близкий к нему вид – церцерис бугорчатая. Самая… …

    Жизнь насекомых

  • 47Суточное вращение Земли — Наклон земной оси по отношению к плоскости эклиптики (плоскости орбиты Земли). Суточное вращение Земли  вращение …

    Википедия

  • 48Астрономия исламского Средневековья — Астрономия исламского Средневековья  астрономические познания и взгляды, распространённые в Средние века в Арабском халифате и в государствах, возникших на его обломках, то есть на территории Среднего и Ближнего Востока, значительной части… …

    Википедия

  • 49ИНЕРЦИЯ — (лат. inertia, от iners безыскусственный). Общее физическое свойство тел: неспособность самопроизвольно изменять свое положение как при покое, так и при движении. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 50покой — Бездействие, косность, лень, неподвижность, инерция, кейф, ничегонеделание. Ср. . См. бездействие, лень, мир, отдых, тишина; комната.. нарушать покой, не давать покоя, нет покоя, оставить в покое... . Словарь русских синонимов и сходных по смыслу …

    Словарь синонимов