неподражаемый

  • 61НАУКОУЧЕНИЕ — (нем. Wissenschatslehre) 1. Термин, используемый Фихте для обозначения собственной системы философских взглядов, отождествляемой им с ‘учением о науке’, ‘знанием знания’, ‘наукой о сознании’ и т.п.; указывающий на проблемную преемственность его… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 62ПОЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Первыми литературными трудами в Польше можно считать списки 9 в. и хроники Галла Анонима (нач. 12 в.), В.Кадлубека (13 в.) и Янко из Чарнкова (14 в.) все на латыни. Сочинения на польском языке появляются в 13 и 14 вв. Самые ранние из них носят… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63Неповторимый — прил. 1. Единственный по своим качествам; исключительный. 2. Единственный в своём роде; неподражаемый. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 64Неповторяемый — прил. разг. 1. Единственный по своим качествам; исключительный, неповторимый 1.. 2. Единственный в своём роде; неподражаемый, неповторимый 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 65Неподражаемость — ж. отвлеч. сущ. по прил. неподражаемый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 66ЮМОР — муж., англ. веселая, острая, шутливая складка ума, умеющая подмечать и резко, но безобидно выставлять странности нравов или обычаев; удаль, разгул иронии. Неподражаемый юмор Гоголя. Юмор малорусов ярко высказывается в их похвалках: эта похвалка… …

    Толковый словарь Даля

  • 67МУЗЫКА РУССКАЯ — (см. также: Пение церковное), вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой древности. На это указывают многочисленные… …

    Русская история

  • 68Просветление —         У подножья седых Хималаев жило небольшое племя шакьев, которым правил мудрый вождь Шуддходана Однажды главная из его жен, Махамая, увидела себя во сне перенесенной к священному озеру в горах Небесные хранители омыли ее в водах, после чего …

    Энциклопедия мифологии

  • 69ИСКУССТВО ЖИТЬ В ОДЕССЕ — «ИСКУССТВО ЖИТЬ В ОДЕССЕ», СССР Франция ФРГ, ОДЕССКАЯ киностудия, 1989, цв., 107 мин. Трагикомедия. По рассказам Исаака Бабеля. Фантазия фейерверк на темы знаменитых «Одесских рассказов» Бабеля: неподражаемый одесский юмор; немыслимые, но… …

    Энциклопедия кино

  • 70КАУРИСМЯКИ Аки — (Kaurismaki) (р. 4 апреля 1957, Ориматтила, Финляндия), финский кинорежиссер. «Король проигрыша» вот любимый и единственный герой режиссера, будь то современный Раскольников, работающий на скотобойне в Хельсинки («Преступление и наказание», 1983) …

    Энциклопедия кино