неполнота

  • 121Иллюзии — I Иллюзии (лат. illusio обман, заблуждение) ложное, ошибочное восприятие реально существующих в данный момент предметов или явлений. Главным отличием И. от галлюцинаций (Галлюцинации) является наличие при И. ложно воспринимаемого реального… …

    Медицинская энциклопедия

  • 122Фармакотерапия — I Фармакотерапия (греч. pharmakon лекарство + therapeia лечение) лечение больного (болезней) лекарственными средствами. В традиционном понимании Ф. один из основных методов консервативного лечения (Лечение). Современная Ф. представляет собой… …

    Медицинская энциклопедия

  • 123недоговорённость — и, ж. 1. Отсутствие договоренности, согласованности между кем л. 2. Неполнота высказывания, замалчивание чего л. В романе «Накануне» есть еще недоговоренность, умышленная недоконченность в выражении главной идеи. Писарев, Женские типы …

    Малый академический словарь

  • 124несоверше́нство — а, ср. Неполнота каких л. достоинств, качеств, отсутствие совершенства в чем л. Несовершенство музыкального исполнения. □ Великий художник и искренний мыслитель смотрит орлиным взглядом на противоречия и несовершенства нашей жизни. Короленко, Л.… …

    Малый академический словарь

  • 125ФОМА АКВИНСКИЙ — (Thomas Aquinas) (1225/1226 1274) средневековый теолог и философ, один из крупнейших представителей схоластики 13 в. Родился в Италии, близ Аквино, в семье графа Ландольфо Аквинского. С пяти лет воспитывался в бенедектинском монастыре, затем… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 126ГЕОДЕЗИЯ — (греч. geodaisia, от ge Земля и daio делю, разделяю), наука об определении положения объектов на земной поверхности, о размерах, форме и гравитационном поле Земли и других планет. Это отрасль прикладной математики, тесно связанная с геометрией,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ГЕОЛОГИЯ — наука о строении и истории развития Земли. Основные объекты исследований горные породы, в которых запечатлена геологическая летопись Земли, а также современные физические процессы и механизмы, действующие как на ее поверхности, так и в недрах,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128КАССАЦИЯ — (от фр. casser ломать, отменять) форма обжалования и опротестования в вышестоящий суд и проверки этим судом законности и обоснованности решений, приговоров, определений и постановлений суда, не вступивших в законную силу. В кассационном порядке… …

    Энциклопедия юриста