непоследовательность

  • 61Ловушка Ликвидности — (liquidity trap) Ситуация, которая может возникнуть в экономике, когда процентные ставки упали так низко, что инвесторы предпочитают иметь ликвидные активы, вместо того чтобы вкладывать средства в облигации. Дж. М. Кейнс описал ловушку… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 62ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 — в России, вооружённое свержение Временного правительства и приход к власти партии большевиков, провозгласившей установление советской власти, начало ликвидации капитализма и перехода к социализму. Медлительность и непоследовательность действий… …

    Современная энциклопедия

  • 63ЛОКК (Locke) Джон — (29 августа 1632 Рингтон 28 октября 1704, Отс), английский философ. Вехи жизни и творчества Происходил из семьи мелкого судейского чиновника. Получил философское и медицинское образование в Оксфордском университете. В 60 е годы занимался… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — 1917 в России вооруженное свержение Временного правительства и приход к власти партии большевиков, провозгласившей установление советской власти, начало ликвидации капитализма и перехода к социализму. Медлительность и непоследовательность… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65Пешехонов Иван Федоров — Пешехонов (Иван Федоров) поповец Дьяконова согласия, один из известнейших раскольнических писателей XVIII века. Он жил в г. Твери и занимался иконописью; вел устные и письменные препирательства с начетниками других раскольнических толков,… …

    Биографический словарь

  • 66амбивалентность — (ambivalentia; амби + лат. valens, valentis сильный; син.: амбитендентность, амбитимия, психическая двойственность) в психиатрии возникновение антагонистических тенденций в психической деятельности, обусловливающих непоследовательность мышления и …

    Большой медицинский словарь

  • 67Александр I — сын Павла Петровича и императрицы Марии Феодоровны; род. в С. Петербурге 12 декабря 1777 г., вступил на престол 12 марта 1801 г., † в Таганроге 19 ноября 1825 г. Великая Екатерина не любила сына своего Павла Петровича, но заботилась о воспитании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Алексей Петрович, сын Петра I — царевич, старший сын Петра Великого от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной, род. 18 го февраля 1690 г., ум. 26 го июня 1718 г. О первых годах жизни царевича, которые он, как необходимо предположить, проводил, главным образом, в обществе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Берг, граф Федор Федорович (Фридрих Вильгельм Ремберт) — генерал фельдмаршал, род. в 1793 г. в м. Шлосс Загнице, Лифляндской губ., ум. в С. Петербурге, 6 января 1874 г., похоронен в имении Катенгоф, Лифляндской губ. По происхождению Берг принадлежал к небогатому лифляндскому дворянскому роду; он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Каразин, Василий Назарьевич — сотрудник Императора Александра І по народному образованию в начале его царствования, главный деятель при основании Харьковского университета, род. 30 января 1773 г. в с. Кручике, слободско украинской губернии, краснокутского комисариатства,… …

    Большая биографическая энциклопедия