неправильное+понимание

  • 31Осмотр в гражданском судопроизводстве — (inspectio ocularis, Augenschein) непосредственное восприятие судьей объекта, относящегося к рассматриваемому делу. По господствующей доктрине О., как судебное доказательство, превосходит, по степени убедительности и непосредственной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Поземельная община — Содержание: I. П. община в Западной. Европе. II. П. община в Византии. III. П. община во внеевропейских странах. IV. П. община в Древней Руси и в Великороссии. V. П. община в Малороссии и в Литве. VI. П. община (современное положение; вопрос о П …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Поземельная община — Содержание: I. П. община в Западной. Европе. II. П. община в Византии. III. П. община во внеевропейских странах. IV. П. община в Древней Руси и в Великороссии. V. П. община в Малороссии и в Литве. VI. П. община (современное положение; вопрос о П …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Наследственность и интеллект (heredity and intelligence) — Споры по поводу относительного вклада наследственности и среды в развитие интеллекта чел. велись веками как среди философов, так и среди широкой публики. При этом занимаемая позиция зачастую определялась в большей мере соц., политическими и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 35Ошибка игрока (gambler's fallacy) — О. и., или ложный вывод Монте Карло, отражает распространенное неправильное понимание случайности событий. Предположим, что монета подбрасывается много раз подряд. Если выпадает подряд 10 «орлов» и если эта монета яв ся «правильной», для… …

    Психологическая энциклопедия

  • 36КОНФРОНТАЦИОННЫЙ МЕТОД ГАРНЕРА —         Метод Гарнера (Garner Н. Н.) фокусируется на конфликте между осознанным или неосознанным желанием больного достигнуть какой то цели и стремлением уйти от нее. Для методики характерны вмешательства в форме частых директивных обращений к… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 37ФРЕГЕ — (Frege) Готлоб (1848 1925) немецкий логик, математик, философ, в конце 20 ст. все чаще трактуемый как зачинатель аналитической философии. Основатель современной формальной логики и логической семантики. Основные работы «Запись в понятиях» (1879) …

    Новейший философский словарь

  • 38Павел — (лат. Паулюс, маленький , низкий ). I: 1) Савл, уроженец города Тарса в Киликии (Деян 9:11; 21:39). Как это часто бывало в новозаветные времена, Савл носил также второе, рим., имя Павел (Деян 13:9). П., унаследовавший от отца рим. гражданство… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 39Новый алфавит — НОВЫЙ АЛФАВИТ. Общим именем НА называется вся совокупность алфавитов на латинской основе, разработанных и принятых восточными народами СССР после Октябрьской революции. Движение за латинизацию арабского алфавита, охарактеризованное Лениным как… …

    Литературная энциклопедия

  • 40БИОЛОГИЯ — (от греч. bios – жизнь и logos – учение) наука о жизни, основанная на данных психологии, ботаники, зоологии, антропологии. Формы жизни и их структура изучаются морфологией, которая как органология, анатомия и гистология ставит себе целью… …

    Философская энциклопедия