неправомерность

  • 41Материя — (лат. materia вещество)         «...философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» (Ленин В. И …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Апелляция — Апелляцией в тесном смысле называется одна из форм восстановительного охранения процессуального отношения для устранения последствий неправильного, абсолютно неправомерного процесса; она заключается в требовании отмены и перевершения высшим в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43неправоме́рность — и, ж. Свойство по знач. прил. неправомерный. Неправомерность требований …

    Малый академический словарь

  • 44ЖАН БУРИДАН — (Buridan) (ок. 1300 ок. 1358) французский философ и логик, представитель номинализма (в варианте терминизма). С 1328 преподаватель факультета искусств Парижского университета; профессор и ректор (два срока) этого же университета. Основные… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45СЛУЧАЙНОСТЬ, ИРОНИЯ И СОЛИДАРНОСТЬ — ’СЛУЧАЙНОСТЬ, ИРОНИЯ И СОЛИДАРНОСТЬ’ (‘Contingency, Irony and Solidarity’. Cambridge, Mass., 1989) работа Рорти, представляющая собой попытку философского осмысления проблемы соотношения личного и общественного модусов человеческого бытия.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 46КОББЕТ Уильям — (Cobbett, William) (1763 1835), английский публицист, политический деятель. Родился 9 марта 1763 в Форнхеме (графство Суррей) в семье мелкого фермера. В 1783 отправился в Лондон и поступил писцом к прокурору. Еще в юности чтение Сказки о бочке Дж …

    Энциклопедия Кольера

  • 47ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ — мера, применяемая органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать вопрос об административной ответственности за совершение малозначительного административного правонарушения. В соответствии со ст. 21 и 22 КоАП предусмотрены… …

    Энциклопедия юриста

  • 48ЖАН БУРИДАН — (Buridan) (ок. 1300 ок. 1358) французский философ и логик, представитель номинализма (в варианте терминизма). С 1328 преподаватель факультета искусств Парижского университета; профессор и ректор (два срока) этого же университета. Основные… …

    Новейший философский словарь

  • 49ЛАКАН — (Lacan) Жак (1901 1981) французский психоаналитик, автор структуралистской версии фрейдизма. Основные сочинения: «Функция и поле речи и языка в психоанализе» (1953), «Тексты» (1966), «Семинары Жака Лакана» (1973 1986) и др. Являясь профессором… …

    Новейший философский словарь

  • 50ГЕРМАНИСТЫ И РОМАНИСТЫ — течения в бурж. медиевистике, по разному решающие вопрос о роли герм. и рим. начал в формировании социально политич. строя ср. век. Европы: если романисты выводят феод. учреждения средневековья из порядков поздней Рим. империи, то германисты… …

    Советская историческая энциклопедия