непреодолимость

  • 51инстинкт — (от лат. instinctus побуждение) совокупность врожденных компонентов поведения и психики животных и человека. В понятие И. в разное время вкладывалось различное содержание; в одних случаях И. противопоставлялся сознанию, а применительно к человеку …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 52Кронштадт — *КРОНШТАДТЪ, крѣпость и портъ. Укр нія К. состоятъ изъ централ. кр сти на о вѣ Котлинѣ (по фински Рету сари) и изъ окружающихъ мор. фортовъ б рей между нимъ и финляндскимъ и ораніенбаумскимъ берегами, а также изъ передов. б рей и укр ній на томъ… …

    Военная энциклопедия

  • 53АРХЕОЛОГИЯ ХРИСТИАНСКАЯ — раздел археологии, изучающий древности раннехрист. общин и гос в, преимущественно позднеантичной и раннесредневек. эпох. А. х., исследующая раннюю историю христ. Церкви, предоставляет материалы для общей церковной археологии. Зародилась как одна… …

    Православная энциклопедия

  • 54ИОВА КНИГА — [евр. ; греч. ᾿Ιώβ; лат. Iob], каноническая ветхозаветная книга, названная по имени праведника, о к ром она повествует. (Об этимологии имени Иов см. в ст. Иов) В каноне Праотец Иов. Икона иконостаса Троицкого собора Ипатиевского мон ря. 1652 г.… …

    Православная энциклопедия

  • 55Оборонительный бой — ОБОРОНИ́ТЕЛЬНЫЙ БОЙ, вид боевых действий соединений, частей (кораблей) и подразделений. Как правило, О. б. велись в рамках оборонительных операций, но нередко они возникали и в ходе наступат. операций (напр., при отражении контратак и контрударов …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия