непригодность

  • 31Голлендерский, Леон (Леб бен-Давид) — (Hollaenderski) писатель; род. в Виштынце Сувалкской губ. в 1808 г., ум. в Париже в 1878 г. Г. учился в Кенигсберге, а по возвращении оттуда получил место переводчика при судебных учреждениях в качестве частного присяжного поверенного. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Григорьянц, Сергей Иванович — Председатель фонда "Гласность", журналист, литературовед; родился 12 мая 1941 г.; учился на факультете журналистики МГУ (1963 1968), откуда был исключен "за профессиональную непригодность"; в 1975 г. был арестован и осужден на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Илия Хаим бен-Нахум — раввин в Туреце (Гродненской губ.); автор "Aderet Elijahu" (Вильна, 1864), комментария к изложенным в ритуальном кодексе законам о патологических изменениях организма животного, влекущих за собою непригодность его к употреблению в пищу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Кащенко, Петр Петрович — (1858 1920) рус. психиатр. В 1881 окончил Моск. ун т. С 1886 работал ординатором в Бурашевской колонии для душевнобольных (б. Тверская губ.), являвшейся в то время передовым психиатрич. лечебным учреждением в России (в Бурашево, напр., были… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Кошелев, Александр Иванович — писатель публицист, род. 9 мая 1806 г., ум. 3 ноября 1883 г. Отец его, Иван Родионович, состоял генерал адъютантом при кн. Потемкине; по рассказам, он успел обратить на себя внимание императрицы Екатерины II и вследствие этого был удален князем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Николай I — император Всероссийский, третий сын императора Павла I и императрицы Марии Федоровны; род. 25 июня 1796 г., учиться начал с 1802 г., причем главный надзор за его воспитанием был поручен ген. М. И. Ламсдорфу. Человек суровый, жестокий и до… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Прибылев, Александр Васильевич — Прибылев А. В. [(1857 1936). Автобиография написана в декабре 1925 года в Ленинграде.] Один из небольших городов Зауралья гор. Камышлов был местом моего рождения. Я родился в ночь с 30 на 31 августа 1857 г. Городок этот в то время был настоящей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Юндзил, Станислав Бонифаций — ксендз пиарского братства, известный польский натуралист, ординарный профессор естественной истории в бывшем Виленском университете, доктор богословия и философии; сын Бенедикта и Розы, урожденной Довгелло, родился 6 го мая 1761 г. (нов. ст.) в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Анархизм — (от греч. anarchía безвластие)         мелкобуржуазное общественно политическое течение, враждебное пролетарскому научному социализму. Основная идея А. состоит в отрицании всякой государственной власти и проповеди ничем не ограниченной свободы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Антикоммунизм —         главное идейно политическое оружие империализма, основным содержанием которого, как указывается в Программе КПСС, является «... клевета на социалистический строй, фальсификация политических целей коммунистических партий, учения марксизма… …

    Большая советская энциклопедия