непригодность

  • 41Валентность (химич.) — Валентность (от лат. valentia ≈ сила), способность атома к образованию химических связей. Количественной мерой В. обычно принято считать число других атомов в молекуле, с которыми данный атом образует связи. В. ≈ одно из фундаментальных понятий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Гербарт Иоганн Фридрих — Гербарт, Хербарт (Herbart) Иоганн Фридрих (4.5.1776, Ольденбург, ≈ 14.8.1841, Гёттинген), немецкий философ, психолог и педагог. Образование получил в Йенском университете. Профессор университетов в Гёттингене (с 1805), Кенигсберге (1809≈1833),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Пролетарская революция и ренегат Каутский — («Пролетарская революция и ренегат Каутский»,)         работа В. И. Ленина, в которой развивается марксистское учение о социалистической революции и диктатуре пролетариата, разоблачаются оппортунистические взгляды одного из лидеров 2 го… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Фортификация — (позднелат. fortificatio – укрепление, от лат. fortis – крепкий, сильный и facio – делаю)         военно техническая наука, разрабатывающая теоретические основы и практические способы защиты войск, населения и объектов тыла от воздействия средств …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Хронометр — (от Хроно... и ...метр)         высокоточные переносные Часы, имеющие аттестат испытательной лаборатории (например, астрономической обсерватории) и применяемые для хранения времени (например, времени начального меридиана, что необходимо при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Валентность — I Валентность (от лат. valentia сила)         способность атома к образованию химических связей. Количественной мерой В. обычно принято считать число других атомов в молекуле, с которыми данный атом образует связи. В. одно из фундаментальных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Гербарт —         Хербарт (Herbart) Иоганн Фридрих (4.5.1776, Ольденбург, 14.8.1841, Гёттинген), немецкий философ, психолог и педагог. Образование получил в Йенском университете. Профессор университетов в Гёттингене (с 1805), Кенигсберге (1809 1833), где… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Америка материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Америка, материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Варбуртон Петр Эгертон — (Warburton) известный австралийский путешественник; родился в 1813 году в Австралии. В 1857 году он исследовал местность, лежащую на З от залива Спенсера; в 1858 г. Герднер и Торресово озеро; в 1860 г. Стрекибей (Streakybai), и в 1864 66 озеро… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона