непримиримость

  • 21Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22непримири́мость — и, ж. Свойство по знач. прил. непримиримый; непримиримое отношение. Непримиримость классовых интересов. □ Четкость указаний, настойчивость, непримиримость к лодырям и любовь к своему делу выгодно отличают его от многочисленных предшественников.… …

    Малый академический словарь

  • 23ИНТЕРПРЕТАЦИЯ —         1) общенаучный метод с фиксированными правилами перевода формальных символов и понятий на язык содержат, знания; 2) в гуманитарном знании истолкование текстов, смыслополагающая и смыслосчитывающая операции, изучаемые в семантике и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 24ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРФИЛОСОФИЯ —         одно из осн. направлений философии культуры 20 в. Э.к. представлена весьма несхожими мыслителями, к рых, однако, объединяет опр. общность теор. подхода к реалиям культурно истор. процесса. Идейные корни Э.к. в философии жизни,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 25Возрождение —         Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), эпоха в культурном и идейном развитии ряда стран Западной и Центральной Европы, а также некоторых стран Восточной Европы. Основные отличительные черты антифеодальной в своей основе… …

    Художественная энциклопедия

  • 26РАССЕЛ — (Russell) Бертран (1872 1970) англ. философ, ученый и общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1950). Р. учился и в дальнейшем преподавал в Кембриджском ун те. Он неоднократно приглашался для преподавания в ун ты др. стран …

    Философская энциклопедия

  • 27ПИСАРЕВ —         Дмитрий Иванович [2(14).10.1840, с. Зна менское Орловской губ., 4(16).7.1868, Дубулты, близ Риги, похоронен в Петербурге], рус. революц. демократ публицист, лит. критик, философ материалист. Из дворян. Лит. деятельность начал в 1859. В… …

    Философская энциклопедия

  • 28Варейкис — Варейкис, Иосиф Михайлович Юозас Михайлович Варейкис Juozas Vareikis Кто руководил Воронежской областью. Ворон …

    Википедия

  • 29антагонистичность — см. непримиримость Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. антагонистичность сущ. • вражде …

    Словарь синонимов

  • 30бескомпромиссность — непоколебимость, непокладистость, ультиматизм, несгибаемость, неуступчивость, твердость, непримиримость, непреклонность, упрямство, упорность, неподатливость, негибкость, твердость духа, стойкость, несговорчивость Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов