непринятие

  • 31РОСПУСК ПАРЛАМЕНТА — в парламентарных государствах, а также в республиках смешанного типа один из основных элементов конституционного механизма государственной власти. Право Р.п. (объявления досрочных парламентских выборов) принадлежит главе государства (хотя… …

    Юридический словарь

  • 32Акцепт — (acceptance) 1. Подпись на переводном векселе (bill of exchange), подтверждающая, что лицо, на которое он выписан, согласно с условиями векселя. Обычно пишется следующее: Акцептовано, подлежит оплате в... (наименование и адрес банка). (Подпись) …

    Словарь бизнес-терминов

  • 33АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — Принят Государственной Думой 5 апреля 1995 года Одобрен Советом Федерации Раздел I . Общие положения Глава 1. Основные положения Статья 1. Осуществление правосудия арбитражным отнесенных к его компетенции настоящим Кодексом и другими федеральными …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Валуев Петр Александрович — Валуев, Петр Александрович, граф русский государственный деятель (1814 90). Выдержав экзамен (при Московском университете), служил в канцелярии московского военного генерал губернатора, во 2 м отделении Собственной Его Императорского Величества… …

    Биографический словарь

  • 35Иоанн Димитриевич Шемякин — сын Шемяки , после смерти отца своего (1453) ушел из Новгорода в Псков, затем в Литву. Казимир IV дал ему в кормление Рыльск и Новгород Северск (1456). Московские князья в договорах с соседями (например, с Новгородом 1456 и 1471, с Тверью 1464 и… …

    Биографический словарь

  • 36Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Аптекман, Осип Васильевич — Аптекман О. В. [(1849 1926). Автобиография написана в ноябре 1925 г. в Москве.] Родился я 18 марта 1849 г. в зажиточной еврейской семье, в затерянном среди необозримых степей захолустном городке Павлограде (Екатеринославской губ.). Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Иоанн Димитриевич Шемякин — сын Шемяки, после смерти отца своего (1453) ушел из Новгорода в Псков, затем в Литву. Казимир IV дал ему "в кормление" Рыльск и Новгород Северск (1456). Московские князья в договорах с соседями (напр. с Новгородом 1456 и 1471, с Тверью… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Иоасаф Маевский — (Исидор) архимандрит киевского Межигорского монастыря, умер после 1752 г. Откуда он был родом и чей сын, неизвестно. Образование получил в киевских школах и был в числе учеников Феофана Прокоповича; пострижение принял в Польше, в Марковом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Корф, барон Иоанн Альбрехт — действительный тайный советник, президент Академии Наук, дипломат, род. 30 ноября 1697 г., ум. 7 апреля 1766 г. Принадлежал к небогатой ветви древнего курляндского рода. Учился сначала дома и крайне неохотно; отец его приходил в отчаяние от… …

    Большая биографическая энциклопедия