неприязнь

  • 81Стрельба в школе — Термин «стрельба в школе» (англ. school shooting) обычно применяется к массовым убийствам учащихся, производимым одним из учеников либо посторонним лицом, пришедшим из за пределов школьной территории. Содержание 1 Определение 2 Воздействие… …

    Википедия

  • 82защита психологическая — система регуляторных механизмов, служащих устранению или сведению до минимума негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженных с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги или дискомфорта. Ситуации, порождающие З. п.,… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 83Конгруэнтность — Состояние, в котором слова человека соответствуют его действиям. Его невербальные сигналы и вербальные утверждения соответствуют друг другу. Состояние целостности, адекватности, внутренней гармонии, отсутствия конфликта. Краткий толковый… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 84Зайцев, Борис Константинович — [1881 ] современный писатель эмигрант. Родился в городе Орле, в дворянской семье. Детство свое провел частью на горных заводах, где служил отец, частью в имении отца под Калугой, "в постоянном общении с природой", в "атмосфере… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Македония — I страна на Балканском полуо ве, примыкающая к сев. зап. углу Эгейского моря (Салоникский залив) и окруженная со всех сторон высокими горами. На Ю. она отделяется Олимпом и Камбунскими горами от Фессалии, на З. главной цепью Албанских гор,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Македония (дополнение к статье) — Начиная с середины 1890 х гг. М. является ареной постоянных восстаний, вспыхивающих почти ежегодно по преимуществу весной: в горах М. появляются революционные банды, которые нападают на турецкие деревни, грабят их и сжигают, избивают жителей.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87недоброжела́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Не желающий добра другому; проявляющий нерасположение, неприязнь к кому , чему л. Тарантьев был груб в обращении, недоброжелателен, постоянно сердит и бранчлив. И. Гончаров, Обломов. Уже не в первый раз испытывал он это… …

    Малый академический словарь

  • 88Кросс-культурная психология (cross-cultural psychology) — Наука о челов. поведении должна включать в себя данные наблюдений, собранные по всему миру, а не только в неск. промышленно развитых странах, где, в основном, и проводились до сих пор исслед. Понятие культуры суммирует множество важных… …

    Психологическая энциклопедия

  • 89США. ИСТОРИЯ. НОВОЕ ГОСУДАРСТВО — Население. Среди нововведений федеральной Конституции было положение о проведении общенациональной переписи населения каждый десять лет. Первоначально имевшая цель обеспечить основу для периодической коррекции пропорционального представительства… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90МАРИНЕТТИ — (Marinetti) Филиппо Томмазо (1876 1944) итальянский поэт и писатель; основоположник, вождь и теоретик футуризма. Испытал влияние Бергсона, Кроче и Ницше (в упрощенно редуцированном варианте культурного функционирования их идей в массовом… …

    Новейший философский словарь