непродолжительный

  • 71Греко-Бактрийское царство —         рабовладельческое государство, располагавшееся главным образом на территории Средней Азии и охватывавшее первоначально Бактрию, Согдийскую Маргиану и, возможно, частично Шаш и Фергану. Возникло около 250 до н. э. в результате ослабления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Мосты военные —         сооружения, служащие для переправы войск, боевой техники и транспорта через какое либо препятствие (водную преграду, овраг, дорогу и т. п.) при передвижении их по дорогам и колонным путям на поле боя. М. в. бывают автодорожными,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Серопрофилактика — (от лат. serum сыворотка и Профилактика)         метод предупреждения инфекционных болезней человека и животных при помощи иммунных сывороток; создаётся сравнительно непродолжительный (1 4 нед) пассивный Иммунитет. В современной медицинской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Умеренные пояса —         два географических пояса Земли, расположенные в Сев. полушарии, приблизительно между 40° и 65° с. ш., в Южном – между 42° и 58° ю. ш. Занимают около 1/4 площади поверхности Земли, значительно превосходя остальные географические пояса. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Ювенильный гормон —         гормон насекомых, регулирующий их постадийное развитие. По химической природе изопреноид (См. Изопреноиды). Бесцветное, оптически активное, вязкое масло, нерастворимое в воде. Впервые обнаружен в 1956 американским энтомологом К. Упльямсом …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Отряд Паразитиформные клещи (Parasitiformes) —          Этот отряд по числу видов меньше предыдущего, насчитывает около 4000, но цифра эта также далека от действительной, так как изучение ряда семейств только начато. Сюда относятся три основные группы, рассматриваемые обычно как надсемейства …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Семейство Панцирниковые или Каймановые рыбы (Lepisosteidae) —          Представители семейства характеризуются удлиненным вальковатым телом, которое у взрослых рыб покрыто сплошным панцирем из неналегающих ромбовидных ганоидных чешуи, настолько прочных, что копье подводного ружья отскакивает от него, как от …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Семейство Тетеревиные (Tetraonidae) —          Тетеревиные хорошо отличаются от фазановых тем, что ноздри у них прикрыты перышками, цевка оперена на 2/3 своей длины, в зимнее время у них на пальцах отрастают роговые бахромки. В отличие от фазанов тетеревиные при розыске пищи не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79РАСТЕНИЕ И СРЕДА —         Жизнь растения, как и всякого другого живого организма, представляет сложную совокупность взаимосвязанных процессов; наиболее существенный из них, как известно, обмен веществ с окружающей средой. Среда является тем источником, откуда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Арест — В гражданском процессе А. есть одна из форм обеспечения подлежащего денежной оценке иска или взыскания. Цель ареста служить обеспечением иска или взыскания, т. е. гарантировать истцу возможность удовлетворения его со стороны ответчика в случае… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона