непрозрачность

  • 61Лактоскоп — прибор для оптического способа определения жира в молоке. Устройство его основано на том предположении, что непрозрачность молока зависит исключительно от содержания в нем жира и что для достижения известной степени прозрачности, чтобы, напр.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Прозрачность — Вещество или среду называют прозрачными в обычном смысле слова, если можно сквозь это вещество или среду видеть предметы; в этом смысле веществом прозрачным называют, следовательно, такое, которое пропускает, не поглощая и не рассеивая, лучи всех …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Терпентин вещество — (Téré benthine, Terebinthina). Название это произошло от наименования дерева Pistacia Terebinthus (сем. анакардиевых), к бальзаму которого в былое время только оно и прилагалось; бальзам этот, ныне более известный под именем хиосского T., давно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Эмаль — I (франц. émail, итальянск, smalto, немецк. Schmelz, средневек. латинск. smaltum, от верхненемецк. глагола smelzan плавить, русск. финифть) стекловидное легкоплавкое вещество, наносимое на металлические предметы для предохранения их от окисления… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Терпентин, вещество — (Térébenthine, Terebinthina). Название это произошло от наименования дерева Pistacia Terebinthus (сем. анакардиевых), к бальзаму которого в былое время только оно и прилагалось; бальзам этот, ныне более известный под именем хиосского T., давно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66БАШЛЯР — (Bachelard) Гастон (1884 1962) французский философ, методолог, культуролог, психолог. Основоположник неореализма как направления (подхода) в философии науки. Сам Б. термином ‘неорационализм’ не пользовался, обозначая свою концепцию (в зависимости …

    История Философии: Энциклопедия

  • 67БЫТИЕ И НИЧТО. ОПЫТ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ОНТОЛОГИИ — ’БЫТИЕ И НИЧТО. Опыт феноменологической онтологии’ (‘L Etre et le néant. Essai d ontologie phénoménologique’. Paris, 1943) основное философское произведение Сартра, развернуто и целостно излагающее и обосновывающее фундаментальные онтологические… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 68ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ — ’ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ’ (‘Phénoménologie de la perception’. Paris, 1945) основное произведение Мерло Понти, в котором исследуются проблемы специфичности существования экзистенции (см. ЭКЗИСТЕНЦИЯ) и ее отношений с миром как ‘жизненной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 69ОЛОВО — Sn (от лат. stannum, что первоначально относилось к сплаву свинца и серебра, а позднее к другому, имитирующему его сплаву, содержащему около 67% Sn; к 4 в. этим словом стали называть олово), химический элемент IVB подгруппы (включающей C, Si, Ge …

    Энциклопедия Кольера

  • 70ХАБЕРМАС Юрген — (Habermas, Jurgen) (р. 1929), немецкий философ, крупнейший представитель Франкфуртской школы. Родился в Дюссельдорфе 18 июня 1929. Изучал философию, историю и психологию в университетах Геттингена, Цюриха и Бонна. В 1954 защитил под руководством… …

    Энциклопедия Кольера