непрозрачный

  • 41Янтарь — собирательный, не вполне определенный в классификационном отношении термин, используемый для обозн.: 1) любых макроскопически различимых включений смол ископаемых в от л. дочетвертичного возраста; 2) твердых вязких ископаемых смол, поддающихся… …

    Геологическая энциклопедия

  • 42гуашь — и; ж. [франц. gouache] 1. Краска, растёртая на воде с клеем и примесью белил, дающая непрозрачный слой. Писать гуашью. Сдать этюд в гуаши. Алая г. 2. Картина, рисунок, исполненные этими красками. Собрание акварелей и гуашей. * * * гуашь (франц.… …

    Энциклопедический словарь

  • 43опак — а; м. [от лат. opacus непрозрачный] 1. Белая глина, идущая на выделку посуды. 2. собир. Гончарные изделия из такой глины. О. представлен на выставке. ◁ Опаковый, ая, ое. О ая посуда. * * * опак (от лат. opacus  непрозрачный), высший сорт фаянса,… …

    Энциклопедический словарь

  • 44Игра в кубики — (игра в плитки, плиточки[1]) была популярна среди детей всех возрастов в городе Владивостоке, а также в средней Азии в начале середине 80 х годов XX века[2]. Интерес к игре начал увядать приблизительно в 1986 году, когда стали осуществляться… …

    Википедия

  • 45Игра в плитки — Игра в кубики (игра в плитки) была популярна среди детей всех возрастов в городе Владивостоке в начале середине 80 х годов прошлого века[1]. В течении довольно продолжительного периода (несколько лет), игра не имела себе равных по популярности… …

    Википедия

  • 46Символика Первого канала — Основная статья: Первый канал Первый канал российского телевидения известен своей тщательно разработанной символикой, которая неоднократно обновлялась. В его логотипе присутствует цифра 1 с чем то дополнительным (платформа, кольцо, отломленная… …

    Википедия

  • 47мутный — См. грязный, неясный ловить рыбу в мутной воде... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. мутный грязный, неясный; замутненный, потускнелый, бледный, плохой, мглистый, тинистый,… …

    Словарь синонимов

  • 48ГОСТ 2.002-72: Единая система конструкторской документации. Требования к моделям, макетам и темплетам, применяемым при проектировании — Терминология ГОСТ 2.002 72: Единая система конструкторской документации. Требования к моделям, макетам и темплетам, применяемым при проектировании оригинал документа: 12. Двухразмерный макет Изделие, являющееся упрощенным изображением проектного… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 49Водная культура — особый способ выращивания растений в растворе питательных веществ. Впервые методически В. культура была применена Вудвардом (Woodward) в конце XVII столетия. Вудвард заметил, что растения лучше развиваются в речной воде, нежели в дождевой, а еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50ЭПИДИАСКОП — (от греч. epi на, dia через и skopeo смотрю) (эпидиапроектор), комбинированный проекционный аппарат, позволяющий получать на экране изображения как прозрачных, так и непрозрачных оригиналов. Совмещает в себе эпипроектор и диапроектор. Оптич.… …

    Физическая энциклопедия