непростой

  • 51Гиляров, Алексей Никитич — профессор философии, сын публициста Н. П. Гилярова Платонова; род. в Москве в 1856 г., где кончил университет; был приват доцентом по философии в том же университете, в 1887 г. переведен в Киевский университет. В своих первых трудах:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Основные сведения (background characteristics) — К О. с. относят широкий спектр описательных переменных, иногда наз. демографическими переменными. Демографические переменные включают пол, возраст, расу, этническое происхождение, район и тип проживания, наличие и состав семьи, сферу деятельности …

    Психологическая энциклопедия

  • 53Тематический апперцептивный тест (thematic apperception test, TAT) — ТАТ, разработанный Морган и Мюрреем, состоит из 30 картинок, на большинстве из к рых изображены либо отдельные люди, либо двое или более людей в неопределенных ситуациях соц. взаимодействия. Проведение теста предполагает использование различных… …

    Психологическая энциклопедия

  • 54Учебные потоки (разбиение учеников на группы по академическим способностям) (academic ability grouping) — Практика объединения уч ся в рамках класса или предметной области в подгруппы в соответствии со способностями возникла в 1920 х гг. и с тех пор носит название «разбиение на группы по способностям» (ability grouping). Распространению этой практики …

    Психологическая энциклопедия

  • 55ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         В И. п. в качестве основного инструмента лечебного воздействия выступает психотерапевт, а психотерапевтический процесс протекает в диаде врач пациент. В организационном аспекте И. п. отлична от групповой (где инструментом лечебного… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 56ПСИХОТЕРАПИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ —         Реабилитация является системой государственных, социально экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 57ТАНЗАНИЯ — Объединенная Республика Танзания, государство в Восточной Африке. Состоит из двух частей материковой (бывш. Танганьика) и островной (острова Занзибар, Пемба и др.). Материковая часть Танзании граничит на севере с Угандой, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58АЙЕР Алфред Джулс — (Ayer, Alfred Jules) (1910 1989), английский философ, представитель логического эмпиризма (британской версии логического позитивизма). Родился в Лондоне 29 октября 1910. Получил образование в Итоне и Крайст Черч колледже Оксфордского университета …

    Энциклопедия Кольера

  • 59АРХЕОАСТРОНОМИЯ — Археологи нашли многочисленные свидетельства того, что в доисторические времена люди проявляли большой интерес к небу. Наиболее впечатляют мегалитические сооружения, построенные в Европе и на других континентах несколько тысяч лет назад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ТАБАК НАСТОЯЩИЙ — табак курительный (Nicotiana tabacum), травянистое растение семейства пасленовых (Solanaceae), широко разводимое ради своих листьев, которые скручивают в сигары, режут для набивания сигарет, папирос и трубок, перерабатывают в жевательный и… …

    Энциклопедия Кольера