непрочность

  • 121ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45 — война, порожденная системой империализма и возникшая вначале внутри этой системы между главными фаш. гос вами Германией и Италией, с одной стороны, и Великобританией и Францией, с другой; в ходе дальнейшего развития событий, приняв всемирный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 122ГРЕЦИЯ Древняя — Эллада (Ellas), группа рабовладельч. гос в, занимавших Ю. Балканского п ова, о ва Эгейского м., побережье Фракии и зап. береговую полосу М. Азии и распространивших свои владения в период греч. колонизации (8 6 вв. до п. э.) на Юж. Италию и Вост.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123ИЕРУСАЛИМСКОЕ КОРОЛЕВСТВО — гос во, осн. европ. феодалами в результате 1 го крестового похода в 1099 в Палестине и Сирии и существовавшее до кон. 12 в. Состояло из собственно И. к. (Палестина) и 3 вассальных гос в, фактически сохранявших независимость: Антиохийского… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124КОРНИЛОВЩИНА — корниловский мятеж, контрреволюц. мятеж в авг. 1917 под руководством верх. главнокомандующего вооруж. силами России ген. Л. Г. Корнилова с целью разгрома сил революции и установления в стране воен. диктатуры. Июльские события ознаменовали конец… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 125ЛАТВИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Латвия, расположена в западной части СССР, в бассейне реки Даугавы (Зап. Двины) и рек Гауя, Лиелупе и Вента; на З. омывается Балтийским морем. Граничит с Эст., Белорус., Литов. ССР, РСФСР. Образована 21 июля 1940; с 5 авг. входит в состав Союза… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126ЛОТАРИНГИЯ — 1 . (лат. Lotharingie, франц. Lorraine, нем. Lothringen) гос. образование на лев. берегу Рейна, созданное в 855 при разделе владений Лотаря I и названное по имени его сына Лотаря II (855 69), к рому оно было передано как самостоят. королевство… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127ТОРГОВЫЕ КОМПАНИИ — привилегированные монопольные орг ции купечества, преим. занятого во внеш. торговле, особенно характерные для времени разложения феодализма и развития раннекапиталистич. отношений в Европе. Сыграли важную роль в процессе первоначального… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128ФИНЛЯНДИЯ — (Suomi) гос во на С. Европы, граничит с СССР (половина сухопутных границ Ф. является гос. сов. финляндской границей), Норвегией, Швецией. Площ. 337 тыс. км2. Нас. ок. 4,7 млн. ч. (1973). Столица г. Хельсинки. Финны составляют св. 92% всего… …

    Советская историческая энциклопедия