неравномерный

  • 121неро́вный — ая, ое; вен, вна, вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего л.). Неровная доска. Неровная дорога. □ Неровные стекла окон отливают цветами радуги. Тургенев, Деревня. Так как местность была неровная и тропа то поднималась… …

    Малый академический словарь

  • 122скачкообра́зный — ая, ое; зен, зна, зно. Развивающийся, совершающийся скачками, без плавных, постепенных переходов; неравномерный. Научно техническая революция знаменует собой скачкообразный переход общества на новую ступень познания законов природы и их… …

    Малый академический словарь

  • 123МАРКИ ПОЧТОВЫЕ —         знаки оплаты почт, сбора за пересылку и доставку почт. отправлений. Вып. почт, ведомствами стран и тер., обладающих почт, независимостью. Первые почт, марки вышли в Великобритании 06.05.1840, затем в Бразилии (1843), США (1847), Франции… …

    Большой филателистический словарь

  • 124МЕТАЛЛОВЕДЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ — применение физических принципов и экспериментальных методов для изучения и целенаправленного улучшения характеристик металлов и сплавов. Среди экспериментальных методов, применяемых к металлам и сплавам, ведущим является микроскопия.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ — передача и прием аудио и видеоинформации с помощью электромагнитных волн. В статье дан краткий обзор состояния вещания и приема. Электромагнитные волны, используемые для радио и телевещания, модулируются сигналами передаваемых программ. При… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ПРОГРЕСС — общественный (лат. progressus движение вперед) восходящее, поступательное развитие человеческого общества от низших ступеней и форм к высшим. Идея П., тесно связанная с признанием закономерного характера развития общества (см. Закономерность… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ — США (United States of America, U. S. A.), гос во в Сев. Америке. Tepp. США состоит из 3 несмежных частей: двух материковых районов собственно США (осн. часть США) и Аляски, и Гавайских о вов в Тихом ок. Осн. часть США граничит на С. с Канадой, на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128Радиоактивных индикаторов метод —         (a. radio tracer method; н. Indikatoruntersuchung; ф. technique de traceurs radioactifs, methode а elements traceurs; и. metodo de indicadores radioactivos) исследование физ. хим., биол. и технол. процессов, основанное на измерении… …

    Геологическая энциклопедия