неразборчивость

  • 41Красс —         Марк Лициний (Marcus Licinius Crassus) [около 115, Рим (?), 53 до н. э., Карры], римский политический и военный деятель. В гражданской войне Суллы (См. Сулла) с марианцами в 83 82 сулланец. Во время проскрипций Суллы нажился на казнях и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Талейран —         Талейран Перигор (Talleyrand Périgord) Шарль Морис (13.2.1754, Париж, 17.5.1838, там же), князь Беневентский (1806 15), герцог Дино (с 1817), французский дипломат, государственный деятель. Из аристократической семьи. Получил духовное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Иннокентий римские папы — имя 13 пап. И. I (402 417) родом из Альбано, впервые решительно формулировал основания первенства Римской церкви над другими, заявив, что власть папы основана не на важности г. Рима, а на авторитете ап. Петра. Добился от имп. Гонория суровых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Комплектование армии и флота — т. е. система и способы пополнения из личного состава представляет собой один из важнейших вопросов как военного быта, так равно и жизни государственной. К. распадается на комплектование армии нижними чинами и К. корпуса офицеров. В последнее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Ракоци — (Racoczy) владетельный трансильванский род, игравший большую роль в судьбах Трансильвании и Венгрии. Первым замечательным представителем этого рода был Сигизмунд Р., сподвижник Бочкая (см.) и заместитель его во время его отсутствия из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Телесные наказан в в войсках — создались и развивались при тех же условиях, как и в общегражданском быту. Ныне они сохранились только в армиях наименее культурных стран и составляют пережиток, резко противоречащий и положению солдата в войске, и системе комплектования, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Иннокентий, имя 13 пап — И. I (402 417) родом из Альбано, впервые решительно формулировал основания первенства Римской церкви над другими, заявив, что власть Папы основана не на важности г. Рима, а на авторитете ап. Петра. Добился от имп. Гонория суровых законов против… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48доста́точно — 1. нареч. к достаточный (в 1 знач.). Отца возмущала наша неразборчивость: он привозил из города хороших груш и яблок достаточно, а мы воруем несъедобную кислятину. Конашевич, О себе и своем деле. || В значительной степени. Достаточно умен. □… …

    Малый академический словарь

  • 49иезуи́тство — а, ср. Лицемерие, двуличность, неразборчивость в выборе средств для достижения цели. Оправдывать свои низости, которые делаешь для одного эгоизма, благородными целями, все это такое иезуитство, которое не могло обмануть меня. Достоевский,… …

    Малый академический словарь

  • 50Общий взгляд на жизнь рыб —         Рыбы образуют тот класс позвоночных животных, представители которого, все без исключения, дышат жабрами. Этими немногими словами класс рыб очерчивается гораздо резче и определеннее, чем обстоятельным и точным описанием строения их… …

    Жизнь животных