неразборчивость

  • 51ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         В качестве синонимов П. п. в современной литературе используются такие понятия, как «психодинамическая психотерапия», «инсайт ориентированная психотерапия», «эксплоративная психотерапия».         Хотя некоторые психоаналитики, отмечает… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 52КАРТЕР Джеймс Эрл — (Carter, Jimmy) ДЖИММИ КАРТЕР (р. 1924), 39 й президент США. Джеймс Эрл Картер мл. родился 1 октября 1924 в Плейнсе (шт. Джорджия). Окончил местную школу, Юго западный колледж штата Джорджия и Технологический институт Джорджии. В 1943 получил… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53ФИЛИППИНЫ — Республика Филиппины, государство в западной части Тихого океана. Включает более 7100 островов, расположенных примерно в 1130 км к востоку от п ова Индокитай. Независимость обрело 4 июля 1946, освободившись от почти полувекового контроля со… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54ЛИБЕРАЛИЗМ — Традиционная концепция либерализма. Основная идея либерализма, возникшего в 17 и 18 вв. и вступившего в пору расцвета в 19 в., состоит в том, что человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы. С точки зрения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ШТРЕЗЕМАН, Густав — (1879 1929) германский дипломат и политический деятель. Ш. происходил из буржуазной семьи. С 1907 Ш. был депутатом рейхстага. Во время войны 1914 18 Ш. стал одним из лидеров национал либералов; он был тесно связан с крупными германскими… …

    Дипломатический словарь

  • 56Панина В. В. —         (урожд. Васильева) Варвара Васильевна (1872, Москва 28 V (10 VI) 1911, там же) рус. эстрадная певица (контральто), исполнительница бытовых романсов и цыганских песен. По национальности цыганка. Артистич. карьера П. началась с выступлений… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 57ЛИЦИНИЙ КРАСС — Марк (Marcus Licinius Crassus) (ок. 115 53 до н. э.) римский политический и воен. деятель. В гражд. войне Суллы с марианцами 83 82 до н. э. сулланец. Во время проскрипций нажился на казнях и конфискациях. Богатство, жадность и неразборчивость в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58ЛЛОЙД ДЖОРДЖ — (Lloyd George), Дэвид (7.I.1863 26.III.1945) англ. политич. и гос. деятель, лидер Либеральной партии. Л. Д. родился в семье учителя. Вначале стал юристом, а затем профессиональным политич. деятелем. В 1890 был впервые избран в парламент. Для того …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59Якудза — японская мафия. Если отбросить в сторону все экзотические аксессуары псевдосамурайский кодекс чести с отрубанием мизинца у провинившегося, красочные татуировки, разборки с фехтованием на мечах и т.п., то японская мафия будет во многом напоминать… …

    Вся Япония

  • 60НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ — НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ, нечистоплотности, мн. нет, жен. 1. отвлеч. сущ. к нечистоплотный. Нечистоплотность поступка. 2. Неопрятность, отсутствие надлежащего ухода за собой, за чистотой своего тела, одежды и жилища. Отучить от нечистоплотности. 3. перен …

    Толковый словарь Ушакова