неразделенность

  • 21Пиаже Ж. — Жан Пиаже Jean Piaget Дата рождения: 19 августа, 1896 Место рождения …

    Википедия

  • 22Пиаже Жан — Жан Пиаже Jean Piaget Дата рождения: 19 августа, 1896 Место рождения …

    Википедия

  • 23Школа Пиаже — Жан Пиаже Jean Piaget Дата рождения: 19 августа, 1896 Место рождения …

    Википедия

  • 24безраздельность — неограниченность, полнота, всеобъемлемость; абсолютность. Ant. ограниченность Словарь русских синонимов. безраздельность см. неограниченность Словарь синонимов русского языка. Практический справочник …

    Словарь синонимов

  • 25"К*" («Я не унижусь пред тобою») — «К*» («Я не унижусь пред тобою»), стих. раннего Л. (1832), обращенное к Н.Ф. Ивановой, в к ром подводится итог драматич. для поэта отношений с ней. Это своего рода расчет с прошлым, страстный монолог, построенный как обвинение отвергнувшей героя… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 26"Утес" — «УТЕС», стих. Л. (1841) с характерной для его поздней лирики символической образностью, «иносказательным сюжетом»; ведущий мотив стих. трагедия одиночества прочитывается одновременно в двух планах: как неразделенность любви и как непрочность… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 27СОЮЗ РУССКОГО НАРОДА — (СРН), крупнейшая черносотенная организация, созданная в н. ХХ в. для борьбы с революцией под лозунгом «Православие, Самодержавие, Русская Народность». СРН был создан в окт. нояб. 1905 в самый разгар революции. Вдохновителем его создания был иг.… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 28Россия и цивилизация — одна из важнейших проблем культурологии. Вопрос об отношении России к цивилизациям Запада и Востока стал предметом теоретического осознания в XIX в. Г. Гегель, не видя будущности в культурно историческом развитии России, вычеркнул ее из списка… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 29Æнæуæрст бинонтæ – перевод — см. Æнæуæрст бинонтæ Анауарст бинонта (букв. «неразделенная семья») – семейная община; большая семья, включающая в себя несколько поколений по отцовской линии (родители – их сыновья со своими семьями или без них – сыновья сыновей (внуки) со… …

    Словарь по этнографии и мифологии осетин

  • 30Пиаже Жан — (1896–1980) швейцарский психолог. Выдвинул концепцию стадиального развития психики. В первых работах («Речь и мышление ребенка», 1923) детально проанализировал качественную специфику детского мышления. Используя метод клинической беседы, выдвинул …

    Большая психологическая энциклопедия