неразумно

  • 81уби́ть — 1) убью, убьёшь; повел. убей; прич. страд. прош. убитый, убит, а, о и (устар.) убиенный, убиен, а, о; сов., перех. (несов. убивать1). 1. Лишить жизни, умертвить. [Леонид:] Ходили на охоту с Потапычем; я, мамаша, двух уток убил. А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 82Кросс-культурное консультирование (cross-cultural counseling) — Систематическое изучение культуры и консультирования феномен XX в. Первонач. фокус интереса в изучении культур и психич. здоровья находился в областях психоан. и антропологии. Со временем центр интереса переместился от антропологического исслед.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 83Тест руки (hand test) — Т. р. проективная методика был впервые опубликован в 1962 г., и к настоящему времени накоплен обширный корпус данных, касающихся его нормирования и валидизации. Комментируя этот «впечатляющий объем исследований», Боуден отмечает, что «в отношении …

    Психологическая энциклопедия

  • 84Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных

  • 85Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 86ЛЕС — компактный массив деревьев и кустарников. Более трети поверхности суши покрыто лесами или пригодно для их развития. Однако занятые лесами площади неравномерно распределены между материками и даже в пределах каждого из них. Например, лесной покров …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ТРЕВОЖНЫЕ РАССТРОЙСТВА — группа психических заболеваний, характеризующихся различными сочетаниями таких признаков, как крайнее беспокойство и страх, мышечное напряжение, физиологические симптомы возбуждения и подозрительное отношение к окружающему. Мышечное напряжение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88СТОИЦИЗМ — философская школа, основанная в Афинах незадолго до 300 до н.э. Зеноном из Кития. Стоицизм вместе с эпикуреизмом явился философским ответом на наступление новой, эллинистической эпохи и оставался наиболее влиятельным учением в греческой философии …

    Энциклопедия Кольера

  • 89КРАСКИ И ПОКРЫТИЯ — Краски или, в более широком значении, покровные материалы это суспензии, которые после нанесения на поверхности превращаются в твердые защитные пленки (покрытия). Рисунки на стенах доисторических пещер доказывают, что краска одно из древнейших… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ВАШИНГТОН, Джордж — (1732 99) первый президент США (1789 97), главнокомандующий вооружёнными силами во время войны за независимость (1775 83). В войне за независимость В. показал себя стойким и искусным полководцем. После успешного завершения войны В. отверг… …

    Дипломатический словарь