нерасторопный

  • 61Гузатин — ГУЗАНИН ГУЗАТИН ГУЗЕЕВ ГУЗИН ГУЗНИЩЕВ ГУЗУНОВ ГУЗОВ ГУЗЕНКО Гузей, гуза от диалектного глагола гузать , то есть делать что то нерасторопно, медлить. Итак, гузей, гуза нерасторопный, медлительный. (Ф) Гузеев. Отчество от прозвища Гузей из глагола… …

    Русские фамилии

  • 62Гузеев — ГУЗАНИН ГУЗАТИН ГУЗЕЕВ ГУЗИН ГУЗНИЩЕВ ГУЗУНОВ ГУЗОВ ГУЗЕНКО Гузей, гуза от диалектного глагола гузать , то есть делать что то нерасторопно, медлить. Итак, гузей, гуза нерасторопный, медлительный. (Ф) Гузеев. Отчество от прозвища Гузей из глагола… …

    Русские фамилии

  • 63Гузенко — ГУЗАНИН ГУЗАТИН ГУЗЕЕВ ГУЗИН ГУЗНИЩЕВ ГУЗУНОВ ГУЗОВ ГУЗЕНКО Гузей, гуза от диалектного глагола гузать , то есть делать что то нерасторопно, медлить. Итак, гузей, гуза нерасторопный, медлительный. (Ф) Гузеев. Отчество от прозвища Гузей из глагола… …

    Русские фамилии

  • 64Гузин — ГУЗАНИН ГУЗАТИН ГУЗЕЕВ ГУЗИН ГУЗНИЩЕВ ГУЗУНОВ ГУЗОВ ГУЗЕНКО Гузей, гуза от диалектного глагола гузать , то есть делать что то нерасторопно, медлить. Итак, гузей, гуза нерасторопный, медлительный. (Ф) Гузеев. Отчество от прозвища Гузей из глагола… …

    Русские фамилии

  • 65Гузнищев — ГУЗАНИН ГУЗАТИН ГУЗЕЕВ ГУЗИН ГУЗНИЩЕВ ГУЗУНОВ ГУЗОВ ГУЗЕНКО Гузей, гуза от диалектного глагола гузать , то есть делать что то нерасторопно, медлить. Итак, гузей, гуза нерасторопный, медлительный. (Ф) Гузеев. Отчество от прозвища Гузей из глагола… …

    Русские фамилии

  • 66Гузов — ГУЗАНИН ГУЗАТИН ГУЗЕЕВ ГУЗИН ГУЗНИЩЕВ ГУЗУНОВ ГУЗОВ ГУЗЕНКО Гузей, гуза от диалектного глагола гузать , то есть делать что то нерасторопно, медлить. Итак, гузей, гуза нерасторопный, медлительный. (Ф) Гузеев. Отчество от прозвища Гузей из глагола… …

    Русские фамилии

  • 67Гузунов — ГУЗАНИН ГУЗАТИН ГУЗЕЕВ ГУЗИН ГУЗНИЩЕВ ГУЗУНОВ ГУЗОВ ГУЗЕНКО Гузей, гуза от диалектного глагола гузать , то есть делать что то нерасторопно, медлить. Итак, гузей, гуза нерасторопный, медлительный. (Ф) Гузеев. Отчество от прозвища Гузей из глагола… …

    Русские фамилии

  • 68Завьялов — 1. Завьял, завьялый вялый, заспанный, столь медлительный, что его зимой на ходу может снегом завеять (завьять). Над запоздавшими зимни ми гостями подшучивали: Нам думалось, завьяли, ан с возом на двор . 2. Завьял распространенное в старину… …

    Русские фамилии

  • 69Колупаев — У Салтыкова Щедрина Колупаевы и Разуваевы символические фамилии кулаков мироедов. Очевидно, писатель связывал фамилию Колупаев с глаголом колупать отдирать, отделять что либо (у неимущего). Однако в говорах колупай нерасторопный, тот, кто медлит …

    Русские фамилии

  • 70Кулемин — КУЛЕМКИН Кулема, кулемка так называют на русском севере ловушку для мелких зверьков. Кулема также нерасторопный медлительный человек. Вдобавок руки у него не тем концом вставлены: скулемить сделать как попало.(Э) У Дал в сибири кулема, кулемка… …

    Русские фамилии