нерешительный

  • 101неуве́ренный — ая, ое; рен, ренна, ренно. Такой, которому несвойственна уверенность в чем л.; нерешительный. [Жена] почти перестала замечать Бориса и очнулась однажды, увидев его растерявшимся, неуверенным, робким. Каверин, Двойной портрет. || Выражающий… …

    Малый академический словарь

  • 102Семейство славковые —         Славковые маленькие птицы с вытянутым туловищем, отличаются стройным, тонким, шиловидным клювом, имеющим изогнутую форму начиная от верхушки до слегка зазубренного кончика. Ноги у славковых короткие или средней длины; крылья средней… …

    Жизнь животных

  • 103ФРАНЦИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ЮСТИНИАН I Великий — (482 или 483 565), один из величайших византийских императоров, кодификатор римского права и строитель собора св. Софии. Юстиниан был, вероятно, иллирийцем, родился в Таурезии (провинция Дардания, близ совр. Скопье) в крестьянской семье, но… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — революция конца 18 в., ликвидировавшая старый порядок . НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ Предпосылки. 1787 1789. Великую французскую революцию с достаточным основанием можно рассматривать как начало современной эпохи. Вместе с тем революция во Франции сама… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106США. ИСТОРИЯ. КАНУН ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ — Компромисс 1850. Президент Тейлор высказался за принятие Калифорнии в Союз в качестве свободного штата. Определенное влияние на его позицию оказал нью йоркский лидер вигов, противник рабовладения Уильям Сьюард. Юг не устраивало такое решение, ибо …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ПАПСТВО — должность и священный сан папы Римского как главы Римско католической церкви. Папа является епископом Римским, архиепископом и митрополитом Римской провинции, примасом Италии и патриархом Запада. Папу избирают римские кардиналы, которые затем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ВИТГЕФТ — Вильгельм Карлович (1847 1904) рус. контр адмирал. С 1899 служил в штабе адм. Е. И. Алексеева на Д. Востоке, участвовал в разработке плана войны с Японией на море. С 1 апр. 1904 нач. морского штаба главкома. С 22 апр. временно исполнял должность… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-21 — война России против Швеции за выход к Балтийскому м. Отрезанная от Балтики, а следовательно, и от Зап. Европы, Россия отставала в экономич. и культурном развитии от зап. европ. стран. Неоднократные попытки России путем вооруж. и дипломатич.… …

    Советская историческая энциклопедия