несвободный

  • 121стесненный — СТЕСНЁННЫЙ ая, ое. 1. Тесно, плотно расположившийся, разместившийся. С. ряд домов. С. в жилье. 2. Несвободный, затруднённый. С ое дыхание. 3. Затруднительный, тяжёлый (о материальном положении). С ое финансовое положение. С ые обстоятельства. 4.… …

    Энциклопедический словарь

  • 122ПЕОН — (peon) несвободный крестьянин или сельский чернорабочий, задолжавший землевладельцу. См. Долговой пеонаж …

    Большой толковый социологический словарь

  • 123ЦЕНТР И ПЕРИФЕРИЯ — (centre and periphery) изображение разделения мира на господствующие страны, главным образом индустриальные капиталистические, и прочие, в основном третьего мира , более слабые в политическом и экономическом отношении. Хотя данные понятия сегодня …

    Большой толковый социологический словарь

  • 124МИРО-СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ — текст И. Валлерстайна , опубликованный в 1987. Согласно Валлерстайну, миро системный анализ это не теория о социальном мире или его части. Это протест против способов, которыми было структурировано социальное научное исследование при его… …

    Социология: Энциклопедия

  • 125Гражданин — совершенно непонятная, но целесообразная категория, и хотя до настоящего времени вразумительного ответа на вопрос что такое гражданин? нет (понятие уже много веков находится в стадии становления), так же, как нет и понятия гражданское общество (в …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 126Вергельд (цена человека) — Вергельд ( цена человека ) (wergild), в англосаксонской Британии денежный выкуп, к рый должен был уплатить убийца свободного человека в кач ве компенсации родственникам убитого. Размер индивидуального В. определялся законом и различался в… …

    Всемирная история

  • 127Крепостной — (serf), несвободный крестьянин (в ср. век. Европе виллан), подчинявшийся господину, земли к рого обрабатывал. К. принадлежали к низшему слою об ва. Они были привязаны к земле и не могли свободно менять место жительства, жениться без разрешения… …

    Всемирная история

  • 128Кризис культуры — традиционная тема в рамках философских и культурологических исследований конца Х1Х ХХ вв., развитие которой во многом определило становление культурологии как особой сферы гуманитарного знания. Культурологическая проблематика тесно связана с… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник