несвойственно

  • 31монтионовская премия — (иноск. иронич.) засвидетельствование добродетели (намек на премию, учрежденную Монтионом и ежегодно выдаваемую лицам, отличившимся добродетельной жизнью или подвигом на пользу ближнего) Ср. Из них верно половина молодежи; несбыточное дело, чтобы …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 32Монтионовская премия — Монтіоновская премія (иноск. иронич.) засвидѣтельствованіе добродѣтели (намекъ на премію, учрежденную Монтіономъ и ежегодно выдаваемую лицамъ, отличившимся добродѣтельною жизнью, или подвигомъ на пользу ближняго). Ср. Изъ нихъ вѣрно половина… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 33НЕСВОЙСТВЕННЫЙ — НЕСВОЙСТВЕННЫЙ, несвойственная, несвойственное; несвойственен и несвойствен, несвойственна, несвойственно (книжн.). Не присущий кому нибудь, являющийся для кого нибудь необычным. Несвойственный для него (или ему) поступок. Небрежность ему… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34Часовитин — ЧУСОВИТИН ЧУСОВЛЯНИНОВ ЧУСОВЛЯНОВ Из запросов посетителей. Как образовалась моя фамилия Чусовлянов. Если это имеет значение мои предки из Сибири. В основе фамилии река Чусовая на Урале. Можно добавить, что подобные фамилии имеют две форма: на… …

    Русские фамилии

  • 35Чусовитин — ЧАСОВИТИН ЧУСОВИТИН ЧУСОВЛЯНИНОВ ЧУСОВЛЯНОВ Из запросов посетителей. Как образовалась моя фамилия Чусовлянов. Если это имеет значение мои предки из Сибири. В основе фамилии река Чусовая на Урале. Можно добавить, что подобные фамилии имеют две… …

    Русские фамилии

  • 36Чусовлянинов — ЧАСОВИТИН ЧУСОВИТИН ЧУСОВЛЯНИНОВ ЧУСОВЛЯНОВ Из запросов посетителей. Как образовалась моя фамилия Чусовлянов. Если это имеет значение мои предки из Сибири. В основе фамилии река Чусовая на Урале. Можно добавить, что подобные фамилии имеют две… …

    Русские фамилии

  • 37Чусовлянов — ЧАСОВИТИН ЧУСОВИТИН ЧУСОВЛЯНИНОВ ЧУСОВЛЯНОВ Из запросов посетителей. Как образовалась моя фамилия Чусовлянов. Если это имеет значение мои предки из Сибири. В основе фамилии река Чусовая на Урале. Можно добавить, что подобные фамилии имеют две… …

    Русские фамилии

  • 38ОБРЕТАТЬ — ОБРЕТАТЬ, обрести или обресть что, обретить сев., архан. обрящить сам., астрах. найти, сыскать, отыскать, добыть, раздобыть, разжиться чем, получить; стяжать, усвоить себе. Замечательно, как народ переиначивает славянское слово, если око… …

    Толковый словарь Даля

  • 39СВОЙ — СВОЙ, своя, свое; мн. свои, вост. свое; мест., притяж. взамен или для усиленья мой, твой, его, наш; одинаково относится ко всем лицам и числам; собственный. Я живу в своем доме, а он в своем. Держи свой табак, а на чужой не надейся. Всяк свое… …

    Толковый словарь Даля

  • 40НАЦИОНАЛИЗМ — духовное самосознание народа, имеющее Божественную основу. Каждый народ имеет национальный инстинкт, данный ему от природы (а это значит и от Бога), и дары Духа, изливаемые в него от Творца. И у каждого народа инстинкт и дух живут по своему и… …

    Русская история