несговорчивый

  • 41Батуров — БАТУРИН БАТУРОВ Батура упрямый, несговорчивый. (Ф). На рязанщине батурить кобениться, ломаться, однако здесь же, а так же рядом, батура означает каланча, вышка, сторожевая башня, а в Поволжье батурить таранитьили тащить что то громоздкое. (Э).… …

    Русские фамилии

  • 42Карякин — КОРЯКИН КОРЯКОВСКИЙ 1. Коряка тот, кто корячится; так родители могли ласково назвать младенца по его манере растопыривать ножки, корячиться. 2. В некоторых говорах коряка упрямый, несговорчивый; от глагола корячиться в значении упрямиться,… …

    Русские фамилии

  • 43Корякин — КАРЯКИН КОРЯКИН КОРЯКОВСКИЙ 1. Коряка тот, кто корячится; так родители могли ласково назвать младенца по его манере растопыривать ножки, корячиться. 2. В некоторых говорах коряка упрямый, несговорчивый; от глагола корячиться в значении упрямиться …

    Русские фамилии

  • 44Коряковский — КАРЯКИН КОРЯКИН КОРЯКОВСКИЙ 1. Коряка тот, кто корячится; так родители могли ласково назвать младенца по его манере растопыривать ножки, корячиться. 2. В некоторых говорах коряка упрямый, несговорчивый; от глагола корячиться в значении упрямиться …

    Русские фамилии

  • 45Остужев — Остуда размоловка, обида, досада; остужий спорщик, человек, который любит ссориться.(Э) Происхождение фамилии выдающегося русского актера уникально. Настоящая его фамилия Пожаров. Когда он входил в славу, ему посоветовали изменить ее, поскольку… …

    Русские фамилии

  • 46Талызин — Толыза дубина, оглобля. Могло быть прозвищем долговязого, нескладного человека. (Ф). Кажется, просто можно объяснить: в Сл. Даля талызина толстая дубинка . Но вызывает сомнение словообразовательная форма фамилии: если первоначально это отчество… …

    Русские фамилии

  • 47Ястребов — ЯСТРЕБЦОВ ЯСТРЖЕМБСКИЙ ЯСТРЕМСКИЙ Отчество от нецерковного имени Ястреб по названию хищной птицы. Местные имена из названий птиц были у русских очень часты вплоть до конца XVII в., особенно в Северном Поволжье. (Н). Фамилия Ястржембский польского …

    Русские фамилии

  • 48НЕПОДАЕВ — Редкая фамилия. Просматриваются два пути ее образования. Неподаем могли называть человека неподатного, т.е. не облагаемого личными податями. А может, родоначальник фамилии был просто очень неподатливый, несговорчивый, неуступчивый и строптивый… …

    Русские фамилии

  • 49Несговорный — прил. разг. сниж. то же, что несговорчивый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 50Несговорчивость — ж. отвлеч. сущ. по прил. несговорчивый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой