несерьезность

  • 41Гумилевский, Лев Иванович — [1890 ] беллетрист. Род. в семье чиновника. Печатается с 1914. До революции Г. писатель с явно выраженными тенденциями более или менее умеренного либерализма. Для этого периода творчества Г. характерно "жаление" рабочего (см. напр.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Розанов, Василий Васильевич — современный философ, публицист и критик, род. в Ветлуге в 1856 г., окончил курс в московском университете по филологическому факультету, был учителем истории и географии в брянской прогимназии, елецкой гимназии и бельской прогимназии; с 1893 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Внушение — Независимо от прямого, обыденного смысла этого слова, не требующего пояснений, оно приобрело значение технического термина, соответствующего французскому suggestion , но научная разработка понятия о внушении в специальном смысле началась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Сальные железы* — свойственны только млекопитающим, но и то не всем. У броненосцев и трубкозуба (Orycteropus) не найдено ни сальных, ни потовых желез. У ленивцев, вопреки прежним утверждениям, они имеются. Видоизменение С. желез представляют млечные железы всех… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Сальные железы — свойственны только млекопитающим, но и то не всем. У броненосцев и трубкозуба (Orycteropus) не найдено ни сальных, ни потовых желез. У ленивцев, вопреки прежним утверждениям, они имеются. Видоизменение С. желез представляют млечные железы всех… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46легкомы́слие — я, ср. Необдуманность, несерьезность в словах и поступках. Ее искренность, неожиданные проказы, детское легкомыслие производили сначала приятное впечатление. Пушкин, Гости съезжались на дачу… Я не привык бросать слов на ветер. Вы не можете… …

    Малый академический словарь

  • 47мальчи́шество — а, ср. Поведение, свойственное мальчишке (в 1 знач.). Мы замерзли, стали снежками кидаться, а он нас приструнил: «Вы для чего же сюда собрались? Мальчишество то пора оставить!» Караваева, Разбег. Для него в Аннычах каждая черта, каждое движение,… …

    Малый академический словарь

  • 48несерьёзность — и, ж. Свойство по знач. прил. несерьезный. Несерьезность рассуждений …

    Малый академический словарь

  • 49ребя́чливый — ая, ое; лив, а, о. разг. Склонный ребячиться, вести себя по детски, несерьезно, шаловливо. Ни лжи, ни лести здесь нет, да их и не нужно: пусть, где Бенни был ребячлив и смешон, пусть он там таким и останется, дело не в его ребячливости. Лесков,… …

    Малый академический словарь

  • 50БИОГРАФИЯ —         повествоват. изображение истории жизни отдельной личности, способ представленности в культуре специфики отд. человеч. существования. Занимает важное место в культуре различных эпох. Жизнь отд. личности может быть предметом науки,… …

    Энциклопедия культурологии