нескоро

  • 21Шаншиашвили, Сандро — (р. 1888) грузинский поэт, драматург и беллетрист. Один из зачинателей грузинского символизма. Принадлежит к той группе интеллигенции, которая, после некоторого увлечения революцией 1905, в годы реакции стала на путь болезненного индивидуализма и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Радищев Александр Николаевич — [20(31).8.1749, Москва, ≈ 12(24).9.1802, Петербург], русский писатель, философ, революционер. Сын богатого помещика, Р. получил общее образование в Пажеском корпусе (1762≈66); для изучения юридических наук был отправлен в Лейпцигский университет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Радищев — I Радищев         Александр Николаевич [20(31).8.1749, Москва, 12(24).9.1802, Петербург], русский писатель, философ, революционер. Сын богатого помещика, Р. получил общее образование в Пажеском корпусе (1762 66); для изучения юридических наук был …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Семейство Болетовые (Boletaceae) —         В этом семействе содержится 17 родов и около 250 видов грибов. В Советском Союзе насчитывается 13 родов и около 90 видов.         Плодовые тела болетовых грибов в морфологическом отношении довольно однообразны. Все они не только… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Герца опыты — Теория электрических и магнитных явлений, созданная трудами лучших математиков первой половины настоящего столетия и до недавнего времени принимавшаяся почти всеми учеными, допускала в основе своей существование особых невесомых электрических и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Куликовская битва — происходила 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле, между рр. Доном, Непрядвой и Красивой Мечей, в юго зап. части нынешнего Епифанского у. Тульской губ., на протяжении 10 кв. в. Рассерженный поражением татарского отряда на бер. р. Вожи, Мамай… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Лейтон — (лорд Фредерик Leighton) английский истор. живописец, президент королевской академии в Лондоне (1830 96). Отец его и дед были известными в свое время врачами. Дед его, Яков Иванович Л., состоял на русской службе и имел звания генерал штаб доктора …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Мейербер Жак — (Jacques Liebmann Beer, известный под фамилией Meyerbeer) знаменитый оперный композитор (1791 1864). Происходил из еврейской семьи, богатой и интеллигентной, жившей в Берлине. Из его братьев Вильгельм Бер известен как астроном, а Михаил Бер как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Патриаршие вотчины в России — Так как русский патриарх заменил собой митрополита, то на него перешли и все средства содержания последнего, в том числе и обширные вотчины, которыми владели митрополиты всероссийские (см. Митрополичьи вотчины в России). Теперь они стали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона