нескоро

  • 31Патрон боеприпас* — Патрон пуля (снаряд) и заряд пороха, заключенные в наружную оболочку (гильзу) и таким образом представляющие одно целое. П. бывают боевые и холостые; последние от первых отличаются тем, что пуля у них свернута из полоски бумаги; после вставки в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Патрон, боеприпас — Патрон пуля (снаряд) и заряд пороха, заключенные в наружную оболочку (гильзу) и таким образом представляющие одно целое. П. бывают боевые и холостые; последние от первых отличаются тем, что пуля у них свернута из полоски бумаги; после вставки в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33добра́ться — берусь, берёшься; прош. добрался, лась, лось и лось; сов. (несов. добираться1). 1. разг. С трудом или нескоро дойти, доехать и т. п. до какого л. места, предмета. Я продолжал свой путь с большей осторожностью и, наконец, счастливо добрался до… …

    Малый академический словарь

  • 34когда́ — нареч. и союз. I. нареч. 1. вопросительное. В какое время? Надо будет поехать к ней. Когда? Да хоть послезавтра. Тургенев, Отцы и дети. Когда же собрание? спросил Семен. В пятницу днем. Бабаевский, Кавалер Золотой Звезды. || (с частицей „же“:… …

    Малый академический словарь

  • 35когда́-то — нареч. 1. Некогда в прошлом. Дом Обломовых был когда то богат и знаменит в своей стороне. И. Гончаров, Обломов. Когда то по берегам Дона росли вековые дубравы. Паустовский, Героический юго восток. 2. Неизвестно когда в будущем, еще нескоро. Улита …

    Малый академический словарь

  • 36Общий взгляд на жизнь животных —         Основатель классической зоологии и наиболее значительный представитель ее в классической древности, Аристотель, разделял известных ему животных на группы: группу живородящих четвероногих, которая соответствует современной группе… …

    Жизнь животных

  • 37Семейство беличьи —         (Sciuridae)** * * Беличьи распространены почти всесветно от тундр до тропических лесов, однако отсутствуют в Австралийской области, на Мадагаскаре, в южной части Южной Америки. Происхождением они, видимо, связаны с тропиками восточного… …

    Жизнь животных

  • 38Семейство зайцевые —         (Leporidae)* * Семейство зайцевые объединяет зайцев и кроликов. Зайцевые населяют все природные зоны от тундр до экваториальных лесов и пустынь, в горы поднимаются до 4900 м. Длина тела представителей семейства 25 74 см, масса до 10 кг,… …

    Жизнь животных

  • 39Введение —         Шестого июля 1847 года в гавани Триеста, у пристани Моло Гранде, стоял большой почтовый пароход Мамудие , готовый к отплытию на восток. Был четвертый час пополудни. Из трубы парохода уже клубился черный дым, но кишевшая народом палуба все …

    Жизнь животных

  • 40ЦЕЗАРЬ Гай Юлий — (Gaius Iulius Caesar) ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ (100 44 до н.э.), римский государственный деятель и полководец, диктатура которого знаменовала решающий поворот от республиканского строя к империи. Цезарь родился 12 июля 100 до н.э. (год его рождения нельзя… …

    Энциклопедия Кольера