несметное+число

  • 71Взгляд на египетскую Фауну —         Тут, в Нильской долине, жизнь; кругом оцепенение и смерть Египет это Нил со своими илистыми берегами; все остальное скалы и песок Юлиус Мозен         Если внимательно посмотреть на географическую карту Египта, на которой Нильская долина… …

    Жизнь животных

  • 72Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 73Осада Иерусалима (1099) — У этого термина существуют и другие значения, см. Осада Иерусалима. Осада Иерусалима (1099) В рамках 1 го крестового похода …

    Википедия

  • 74Тридцать шесть стратагем — (кит. трад. 三十六計, упр. 三十六计, пиньинь: sān shí liù jì)  древнекитайский военный трактат. В более широком смысле, собрание неявных стратегических приёмов и система непрямых тактических ходов, используемая для достижения скрытой цели, получения …

    Википедия

  • 75Разумовский, граф Кирилл Григорьевич — третий сын регистрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился 18 го марта 1728 года на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Семейство настоящие козодои —         Козодои столь замечательные птицы, что их нельзя не узнать или смешать с другими родичами. Всюду, где встречаются козодои, они останавливали на себе внимание человека, всюду приобретали значение и подавали повод к своеобразным мнениям. На …

    Жизнь животных

  • 77Ашшурбанапал — на охоте. Ассирийский рельеф Ашшурбанапал, Ашшурбанипал, (Ашшур бани апли аккад. Aššur bāni apli, « …

    Википедия

  • 78Красные кхмеры — «Красные кхмеры» (кхмер. ខ្មែរក្រហម Kmae Krɑhɑɑm)  неофициальное название крайне левого[1][нет в источнике 340 дней] течения аграрного толка в коммунистическом движении в Камбодже. В подавляющем большинстве красные кхмеры …

    Википедия

  • 79Потоцкий, граф Станислав-Феликс — (Станислав Щенсный, или Феликс Францович) воевода Чермно русский, генерал коронной артиллерии, маршал Тарговицкой конфедерации; генерал русской службы с 1797 г. Был сыном графа Франца Салезия (Игнатия), Киевского воеводы и графини Анны,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Подсемейство асфоделовые (Asphodeloideae) —         Подсемейство асфоделовых состоит из 11 родов (около 850 видов); 10 из них встречаются в восточном полушарии, а один монотипный род глифосперма (Glyphosperma) в Мексике. Подсемейство объединяет три трибы: асфоделовые, алоевые и… …

    Биологическая энциклопедия