несоблюдение

  • 71Деонтоло́гия медици́нская — (греч. deon, deontos должное, надлежащее + logos учение) совокупность нравственных норм профессионального поведения медицинских работников. Понятия «медицинская деонтология» и «медицинская этика» не тождественны. Проблема долга одна из основных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72ВИДЫ НАРУШЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ — Таможенным кодексом Российской Федерации различаются следующие В.н.т.п.: нарушение режима зоны таможенного контроля, неуведомление при ввозе товаров и транспортных средств о пересечении таможенной границы РФ; неуведомление или недостоверное… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 73КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ — совокупность материально технических процедур, заключающихся в приеме, хранении и выдаче наличных денег; операции с наличными денежными средствами, осуществляемые предприятиями, банками с физическими и юридическими лицами. К. о. урегулированы… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 74АВАЛЬ — (фр. aval) I) односторонняя сделка, состоящая в принятии третьим, по отношению к должнику, лицом авалистом обязательства нести совместную с должником ответственность по векселю или чеку, на тех же условиях и в том же объеме, что и должник.… …

    Энциклопедия юриста

  • 75АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ — (административный проступок) в РФ это посягающее на государственный и общественный порядок,собственность,права и свободы граждан, установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие,… …

    Энциклопедия юриста

  • 76БРАЧНЫЙ ДОГОВОР — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их иму щественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Данный правовой институт является новеллой для семейного законодательства РФ и… …

    Энциклопедия юриста

  • 77ДОГОВОР — соглашение двух или большего числа лиц об осуществлении определенных действий и установлении регулирующих такие действия взаимных прав и обязанностей, исполнение которых обеспечивается возможностью государственно организованного принуждения. Д.… …

    Энциклопедия юриста

  • 78ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ — виновное противоправное деяние (действие или бездействие), посягающее на установленный экологический правопорядок(порядок управления.использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, режим собственности). а также на экологическое… …

    Энциклопедия юриста

  • 79МОРАЛЬ —         форма культуры, связанная с обеспечением нормативных способов регуляции деятельности людей в об ве. Возникает из потребности установления межличностной коммуникации на базе ценностей, гарантирующих сохранение человеч. рода и достоинство… …

    Энциклопедия культурологии

  • 80МИФОЛОГИЯ — (от греч. mythos предание, сказание и logos слово, понятие, учение) способ осмысления мира на ранних стадиях человеческой истории, фантастические повествования о его сотворении, о деяниях богов и героев. В М. Космос предстает как единое целое,… …

    Философская энциклопедия