несоизмеримо

  • 31НАХОДКА — обнаружение потерянной кем либо вещи. По гражданскому законодательству РФ нашедший потерянную вещь не становится ее собственником. Он обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого либо другого из… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 32Инновационные процессы (innovation processes) — Учение о нововведениях описывает процесс, посредством к рого идеи преобразуются в новые продукты, физ. или соц. процессы, или технологии и, в конечном счёте, вводятся во всеобщее употребление. Как область исслед., изучение нововведений… …

    Психологическая энциклопедия

  • 33МАРКУЗЕ — (Markuse) Герберт (1898 1979) немецко американский социолог и философ, представитель Франкфуртской школы. Сооснователь Франкфуртского института социальных исследований вместе с Адорно и Хоркхаймером (с 1933). В 1933 эмигрировал в Женеву. В США с… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 34ПОЗИТИВНЫЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (‘Un positivo esistenzialism’, 1948) работа Аббаньяно. Экзистенциализм трактуется не как ‘философия отчаяния’, сосредоточившаяся на кризисных состояниях человеческого существования, но как ‘позитивная’, дающая возможность человеку осуществить… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 35СОКРАТ — (около 470 399 до н.э.) античный мыслитель, первый (по рождению) афинский философ. Полагая, что ‘письмена мертвы’, отдавал предпочтение устному рассуждению в ходе диалогов на площадях и в палестрах. В силу отсутствия текстового авторского… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 36Семейство настоящие, или гладкие, киты —         (Balaenidae)*** * * * Настоящие, или гладкие, киты семейство усатых китов, включающее три вида из трех же родов. У двух видов нет спинного плавника, откуда и происходит название гладкие .         Гладкие киты неуклюжее и массивнее всех… …

    Жизнь животных

  • 37ПСИХОТЕРАПИЯ В ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ —         Комплекс психотерапевтических мер, направленных на восстановление и активизацию телесных, психических и социальных функций, навыков и возможностей, а также на решение конкретных проблемных ситуаций, с которыми пациент пожилого возраста не …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 38ЮНОСТЬ — период жизни человека между детством и зрелостью. Наступление юности связано с выраженными изменениями в строении тела и физиологии, мышлении и эмоциях, морали и социальной жизни, а потому данный период очень сложен и имеет особую значимость. Это …

    Энциклопедия Кольера

  • 39КАРСАВИН Лев Платонович — (1882 1952), русский философ, историк медиевист. Родился 1 декабря 1882 в Петербурге. В 1901 1906 учился на историко филологическом факультете Петербургского университета. В 1913 защитил магистерскую, а в 1916 докторскую диссертации. Обе были… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40МАТЕМАТИКИ ИСТОРИЯ — Самой древней математической деятельностью был счет. Счет был необходим, чтобы следить за поголовьем скота и вести торговлю. Некоторые первобытные племена подсчитывали количество предметов, сопоставляя им различные части тела, главным образом… …

    Энциклопедия Кольера