несоизмеримо

  • 41АНДРЕЕВ — Даниил Леонидович (1906 1959) русский мыслитель, литератор и философ. Сын писателя и философа Леонида Андреева. В 1947 осужден на 25 лет тюремного заключения за антисоветскую литературную деятельность. Автор сочинения «Роза Мира» (впервые… …

    Новейший философский словарь

  • 42МАРКУЗЕ — (Markuse) Герберт (1898 1979) немецко американский социолог и философ, представитель Франкфуртской школы. Сооснователь Франкфуртского института социальных исследований вместе с Адорно и Хоркхаймером (с 1933). В 1933 эмигрировал в Женеву. В США с… …

    Новейший философский словарь

  • 43РЕКЛАМА — по определению Американской ассоциации маркетинга любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг определенной группе четко обозначенным спонсором. С точки зрения коммуникации, Р. распространение контролируемой,… …

    Новейший философский словарь

  • 44СОКРАТ — (ок. 470 399 до н.э.) античный мыслитель, первый (по рождению) афинский философ. Полагая, что «письмена мертвы», отдавал предпочтение устному рассуждению в ходе диалогов на площадях и в палестрах. В силу отсутствия текстового авторского наследия… …

    Новейший философский словарь

  • 45Охрана окружающей среды —         (a. environment protection; н. Umweltschutz; ф. protection de l environnement; и. proteccion de ambiente) комплекс мероприятий по оптимизации или сохранению окружающей природной среды. Цель O. o. c. противодействие негативным изменениям в …

    Геологическая энциклопедия

  • 46НЕСОИЗМЕРИМЫЙ — НЕСОИЗМЕРИМЫЙ, несоизмеримая, несоизмеримое; несоизмерим, несоизмерима, несоизмеримо (книжн.). 1. Такой, который не может быть измерен мерою чего нибудь другого, не имеющий общей меры с чем нибудь другим (о математических величинах). Окружность и …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47БОЛЬШАЯ УСТАЛОСТЬ — «БОЛЬШАЯ УСТАЛОСТЬ» (Grosse fatigue) Франция, 1994, 82 мин. Ироническое кино о кино. Все перечисленные актеры играют самих себя. Но еще оригинальнее сюжетный ход Мишель Блан, пытающийся сочинить новый сценарий для картины, в которой собирается… …

    Энциклопедия кино

  • 48РОККО И ЕГО БРАТЬЯ — «РОККО И ЕГО БРАТЬЯ» (Rocco e i suoi fratelli), Италия Франция, 1960, 180 мин. Драма по роману Дж. Тестори. Снятое Лукино Висконти по мотивам отдельных новелл книги Дж. Тестори эпическое полотно «Рокко и его братья» оказалось именно шедевром,… …

    Энциклопедия кино

  • 49динозавры — самый многочисленный надотряд вымерших пресмыкающихся. Жили в мезозое, вымерли в конце мелового периода. Длина от 20 см до 30 м. Одни (хищные динозавры, орнитоподы) передвигались на двух ногах, другие (стегозавры, рогатые динозавры)  на четырёх.… …

    Энциклопедический словарь

  • 50МЕССБАУЭРА ЭФФЕКТ — [по имени нем. физика Р. Мёссбауэра (R. Mossbauer; p. 1929)], ядерный гамма резонанс (ЯГР), испускание и поглощение у квантов (см. Гамма излучение) атомными ядрами, связанными в твёрдом теле, при к рых практически нет расхода энергии на отдачу… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь