несокрушимый

  • 61Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 62несокруши́мо — нареч. к несокрушимый. Шевченко был несокрушимо уверен, что люди завоюют себе рай именно здесь, на земле. К. Чуковский, Высокое искусство …

    Малый академический словарь

  • 63РЭЙ Ман — (Ray, Man; Radnitzky, Emmanuel) (1890 1976), также Эммануэл Радницкий, американский художник, один из представителей дадаизма и сюрреализма. Среди его произведений конструкции и артефакты, фотографии, фильмы, картины и коллажи, посредством… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64Энке В. Р. —         Владимир Робертович (р. 18 (31) VIII 1908, Москва) сов. композитор. В 1917 18 учился в Моск. консерватории по классу фп. у Г. А. Пахульского, в 1936 окончил её по классу композиции у В. Я. Шебалина (ранее занимался у А. Н. Александрова, Н …

    Музыкальная энциклопедия

  • 65Алмаз — [άδάμας (ΰдамас) первоначальное название стали, позднее алмаза) м л, С. Куб. модиф. К лы октаэдрические, куб. и тетраэдрические. Дв. прорастания по {111}; параллельные сростки. Сп. сов. по {111}. Тв. 10. Уд. в.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 66АНТИОХ III ВЕЛИКИЙ, царь Сирии — Царь Сирии из рода Селевкидов, правивший в 223 187 гг. до Р.Х. Сын Селевка II Калинника. Антиох был младшим сыном Селевка II, прозванного Калинником. После смерти отца, когда царскую власть по праву старшинства наследовал его брат Селевк III, он… …

    Все монархи мира

  • 67«МИНИН И ПОЖАРСКИЙ» —         Либретто оперы. При жизни Булгакова не ставилось и не публиковалось (в конце 1938 г. русские сцены М. и П. прозвучали по всесоюзному радио). Впервые опубликовано: Музыка России. Вып. 3. М., Советский композитор, 1980. Музыку для М. и П.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 68КРЯЖЕВОЙ — КРЯЖЕВОЙ, кряжевая, кряжевое, и КРЯЖЕВЫЙ, кряжевая, кряжевое. 1. прил. к кряж в 1 знач. 2. Крепкий, несокрушимый, цельный (о человеке; срн. кряж во 2 знач.; прост.). «Человек… почвенный, кряжевый.» Достоевский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69КРЯЖЕВОЙ — КРЯЖЕВОЙ, кряжевая, кряжевое, и КРЯЖЕВЫЙ, кряжевая, кряжевое. 1. прил. к кряж в 1 знач. 2. Крепкий, несокрушимый, цельный (о человеке; срн. кряж во 2 знач.; прост.). «Человек… почвенный, кряжевый.» Достоевский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70НЕСОКРУШИМОСТЬ — НЕСОКРУШИМОСТЬ, несокрушимости, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к несокрушимый. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова