несоответствие+действительности

  • 111Тьеполо, Джованни Доменико — (Tiepolo, Giovanni Domenico) 1727, Венеция 1804, Венеция. Итальянский живописец, рисовальщик, гравер. Учился у своего отца Дж. Б. Тьеполо. Работал в мастерской отца в Венеции, с 1760 возглавлял мастерскую, в 1762 уехал в Испанию, после смерти… …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 112Безденежность — в гражданском и торговом праве понятие, означающее несоответствие содержания обязательственного документа его действительности, отсутствие в обязательстве законного основания долга (causa debendi). При отсутствии основания долга долговое… …

    Большой юридический словарь

  • 113ТРЁЛЬЧ (TROLTSCH) Эрнст — (1865 1923) немецкий философ и теолог, автор трудов по социологии религии и философии истории. С 1892 профессор в Бонне, с 1894 в Гейдельберге, с 1915 в Берлине. Основные работы: Социальное учение христианских церквей и групп (1912), Историзм и… …

    Социология: Энциклопедия

  • 114ЦЕННОСТИ — (моральные) одна из форм проявления моральных отношений об ва. Под Ц. понимаются, во первых, нравственное значение, достоинство личности (группы лиц, коллектива) и ее поступков или нравственные характеристики общественных институтов; во вторых,… …

    Словарь по этике

  • 115Философия познания: истина, заблуждение — кратко Теория познания (или гносеология, философия познания) это раздел философии, в котором изучаются природа познания и его возможности, отношение знания к реальности, выявляются условия достоверности и истинности познания. Термин гносеология… …

    Малый тезаурус мировой философии

  • 116Безденежность — в гражданском и торговом праве понятие, означающее несоответствие содержания обязательственного документа его действительности, отсутствие в обязательстве законного основания долга (causa debendi). При отсутствии основания долга долговое… …

    Энциклопедия права

  • 117Земля (планета) — Земля (от общеславянского зем пол, низ), третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак Å или, ♀. I. Введение З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т. н. земной группы, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Земля — I Земля (от общеславянского зем пол, низ)         третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ⊕ или, ♀.          I. Введение          З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Высшая нервная деятельность — I Высшая нервная деятельность интегративная деятельность головного мозга, обеспечивающая индивидуальное приспособление высших животных и человека к изменяющимся условиям окружающей среды. Научные представления о В. н. д. были разработаны школой… …

    Медицинская энциклопедия

  • 120Биологически активные добавки — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия