несоразмерность

  • 61несоразме́рность — и, ж. Свойство по знач. прил. несоразмерный. Другой гость отличался в высшей степени неприятным выражением, какое придавала ему несоразмерность его толстого, пухлого туловища с маленьким, худощавым лицом. Чехов, Рассказ неизвестного человека …

    Малый академический словарь

  • 62БАНТЫШ-КАМЕНСКИЙ — 1 . Дмитрий Николаевич (5.XI.1788 25.I.1850) рус. и укр. дворянский историк, сын Н. H. Бантыш Каменского, под руководством к рого приобрел навыки работы над архивным материалом. Служил в коллегии иностр. дел; в 1825 28 губернатор в Тобольской, с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 63диспропорциональный — ДИСПРОПОР ИЯ, и, ж. Несоразмерность в соотношении чего н., отсутствие пропорциональности. Д. в фигуре. Д. в деталях конструкции. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 64ДИСПРОПОРЦИЯ — ДИСПРОПОРЦИЯ, и, жен. Несоразмерность в соотношении чего н., отсутствие пропорциональности. Д. в фигуре. Д. в деталях конструкции. | прил. диспропорциональный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 65ЭММА БОВАРИ — (фр. Bovary Emme) героиня романа Г. Флобера «Мадам Бовари» (1856). Реальный прототип Дельфина Дела мар, жена лекаря из города Ри близ Руана, умершая в возрасте 26 лет, отравившись мышьяком. Впрочем, сам писатель уверял, что «все действующие лица… …

    Литературные герои

  • 66Архитектоника — построение художественного произведения. Чаще употребляется в том же значении термин «композиция», причем в применении не только к произведению в целом (как А.), но и к отдельным элементам его: композиция образа, сюжета, строфы и т. п. Понятие А …

    Литературная энциклопедия

  • 67Гофман Э.-Т.-А. — Гофман Э. Т. А. ГОФМАН Эрнст Теодор Амедей (Ernst Theodor Amadeus Hoffmann, 1776 1822) немецкий писатель. Р. в Кенигсберге. По образованию юрист. В 1800 асессор королевского суда в Познани, 1802 правительственный советник в Плоцке, 1804 в Варшаве …

    Литературная энциклопедия

  • 68КОМИЧЕСКОЕ —         (от греч. весёлый, смешной, от весёлая ватага ряженых на сел. празднестве Диониса в Др. Греции), смешное. Начиная с Аристотеля существует огромная лит pa о К., его сущности и источнике; трудность его исчерпывающего объяснения обусловлена …

    Философская энциклопедия

  • 69диспропорция — и; ж. [франц. disproportion] Отсутствие пропорциональности, несоразмерность, несоответствие между частями целого; непропорциональность. Д. между доходом и расходом. Д. между производством товаров и их потреблением. Д. в архитектурном ансамбле. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Российская империя — Координаты: 58° с. ш. 70° в. д. / 58° с. ш. 70° в. д.  …

    Википедия