неспешный

  • 31Взвары — горячие русские приправы —         Русская национальная кухня до XVIII века не знала подливок и соусов, пришедших в помещичий быт в петровские и особенно в екатерининские времена, в связи с влиянием французской и немецкой кухонь. Поэтому, как и всякая национальная кухня,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 32Медленный — прил. 1. Происходящий, совершающийся в длительный промежуток времени и с небольшой скоростью. отт. Требующий много времени для своего исполнения, осуществления; продолжительный. 2. Действующий, двигающийся без поспешности, размеренно спокойно;… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 33Медлительный — прил. 1. Действующий, двигающийся без поспешности, медленно. отт. Размеренно спокойный, неторопливый, неспешный (о движениях). 2. Происходящий, совершающийся в длительный промежуток и с небольшой скоростью. отт. Требующий много времени для своего …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 34Неспешность — ж. отвлеч. сущ. по прил. неспешный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35МЕДЛЕННЫЙ — МЕДЛЕННЫЙ, ая, ое; ен, енна. 1. Совершающийся с небольшой скоростью, осуществляющийся неторопливо. М. ход баржи. Медленно (нареч.) тянется время. 2. Происходящий длительно, неспешный. М. рост. Медленная речь. • Медленно, но верно (часто ирон.) о… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 36МЕЖДУ — МЕЖДУ, меж, предл. слитно иногда междо, меже, межи; среди, средь, посредь, промеж, близко к тому и к другому; в смеси с чем, в числе. С твор. означает пребыванье, состоянье; с родительным то же, либо направленье куда, движенье; с винительным… …

    Толковый словарь Даля

  • 37КАСАБЛАНКА — «КАСАБЛАНКА» (Casablanca), США, 1942, 99 мин. Драма. Действие «Касабланки» разворачивается во времена Второй мировой войны в Северной Африке, куда героиня Ингрид Бергман прибывает, чтобы с помощью своего бывшего возлюбленного хозяина местного… …

    Энциклопедия кино

  • 38КРОНЕНБЕРГ Дэвид — КРОНЕНБЕРГ (Cronenberg) Дэвид (р. 15. 03. 1943), канадский режиссер, актер, сценарист, продюсер. Еще учась в университете Торонто, Кроненберг поставил две экспериментальных короткометражки «Стерео»(Stereo, 1969) и «Преступления будущего» (Crimes… …

    Энциклопедия кино

  • 39УЗЕЛ — «УЗЕЛ» («Повествование в отмеренных сроках»), Россия, Санкт Петербург, 1998, цв., 89 мин. Документальный фильм. Автор фильма Александр Сокуров ведет неспешный разговор с Александром Солженицыным, прогуливаясь с писателем по территории загородного …

    Энциклопедия кино

  • 40КОНЕЦ ИСТОРИИ — термин, выражающий идею, что начиная с какого то ключевого момента времени человеческая история радикально изменит свое течение или придет к завершению. Данная идея только немногим моложе самой науки истории, в рамках которой она периодически… …

    Философская энциклопедия