несравнимо

  • 51МУЗЫКАЛЬНЫЕ ГАММЫ — последовательности музыкальных звуков, выстроенные в восходящем или нисходящем направлениях. Гамма (точнее звукоряд) представляет в обобщенной форме, обычно в диапазоне октавы (например, от до первой октавы до до второй октавы), фундамент той… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52ЖЕЛЕВ — Желю (р. 1935) болгарский мыслитель и политический деятель, Президент Болгарии (1990 1996). Доктор философских наук (1987). Основные произведения: «Фашизм. Тоталитарное государство» (написана в 1967, впервые увидела свет в 1982), «Реляционная… …

    Новейший философский словарь

  • 53Музыкальное образование —         процесс усвоения знаний, умений и навыков, необходимых для музыкальной деятельности, а также совокупность знаний и связанных с ними умений и навыков, полученных в результате обучения. Под М. о. нередко понимают и самую систему организации …

    Музыкальная энциклопедия

  • 54Избрание, избранность, избирать — I. БИБЛЕЙСКОЕ ПОНЯТИЕ В Библии немало мест, где говорится об И., совершаемом людьми (напр., Исх 18:25; Ис 7:15), но в основном И. представлено как деяние Бога: 1) И. происходит до начала жизни (см. Иер 1:5; Еф 1:4; 2Фес 2:13); 2) И. всегда… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 55ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА — (франц. rente, от лат. reddita отданная) в антагонистич. формациях весь или часть прибавочного продукта, создаваемого непосредств. производителями в с. х ве (а также в др. отраслях х ва, связанных с хозяйствованием на земле) и присваиваемого… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — составная часть социалистич. и коммунистич. строительства, сложный и многосторонний процесс коренных преобразований духовной жизни об ва, целью к рых является создание культуры социализма и коммунизма качественно новой, высшей ступени в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ — государств с различным общественным строем принцип межгос. отношений в условиях разделения мира на 2 обществ. системы социалистическую и капиталистическую. С победой Вел. Окт. социалистич. революции 1917 и образованием Сов. гос ва начался период… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58Сарариман — этот искаженный японским произношением термин (англ. salaryman) можно было бы перевести на русский как служащий , человек, живущий на зарплату . В ряды японских сарариманов не входят, например, служащие предприятий розничной торговли,… …

    Вся Япония

  • 59ЭСХАТОЛОГИЯ —         (от греч. последний, конечный, учение)         религ. учение о конечных судьбах мира и человечества, в основе к рого лежит концепция о нарушении человеком своих обязательств перед Богом (богами) и последующей расплате за это: гибели… …

    Энциклопедия культурологии

  • 60МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова