нестройный

  • 41недалёкий — ая, ое; лёк, лека, леко и лёко, леки и лёки; недальше. 1. Находящийся, происходящий на небольшом расстоянии. Из недалекого, ярко освещенного кабака несся нестройный, смутный гам. Тургенев, Певцы. До слуха его долетел опять шум чьих то весьма… …

    Малый академический словарь

  • 42нескла́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Несоразмерный в частях, не стройный; неуклюжий. Нескладная фигура. □ Был я тогда длинным и нескладным шестнадцатилетним балбесом. Куприн, Пасхальные яйца. Он действительно был нескладен, этот огромный битюг с тонкой, как …

    Малый академический словарь

  • 43нестро́йно — нареч. к нестройный. Разрозненная усталостью, огромная колонна нестройно растягивалась, солдаты шагали все медленнее, все безразличнее. Бондарев, Горячий снег …

    Малый академический словарь

  • 44нестро́йность — и, ж. Свойство по знач. прил. нестройный. Нестройность шеренги. Нестройность пения. □ Глядя на довольно худое, смуглое лицо ее, на юную нестройность тела, на задумчивые глаза , поневоле приходило в голову, как преобразятся все эти черты. Герцен,… …

    Малый академический словарь

  • 45оркестрио́н — а, м. устар. Музыкальный механический инструмент, имитирующий оркестр и напоминающий внешним видом орган. [На ярмарке] стоял нестройный гомон, ржание лошадей, трели детских свистулек, марши и польки гремящих на каруселях оркестрионов. Бунин,… …

    Малый академический словарь

  • 46умо́лкнуть — ну, нешь; прош. умолк и умолкнул, умолкла, ло; прич. прош. умолкший и умолкнувший; сов. (несов. умолкать и молкнуть). 1. Перестать издавать звуки, прекратить разговор, крик, пение и т. п.; замолкнуть, смолкнуть. [Софья] умолкла и проворно вышла… …

    Малый академический словарь

  • 47э́тот — этого, м.; эта, этой, ж.; это, этого, ср.; мн. эти, этих; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, находящийся вблизи кого , чего л., ближайший в пространственном отношении по сравнению с другим, более отдаленным; противоп. тот (в 1 знач.).… …

    Малый академический словарь

  • 48УТОПИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ — предшествующие науч. коммунизму теории и учения о коренном преобразовании и справедливом устройстве общества на социалистич. началах, не опирающиеся на знание законов обществ. развития и его движущих сил. ... Первоначальный социализм был… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49арлекин — (иноск.) шутник, проказник в комедии, а также фантом Ср. Какой нестройный гул и как пестра картина; Здесь поцелуй любви, а там удар ножом; Здесь нагло прозвенел бубенчик арлекина, А там идет пророк, согбенный под крестом. Надсон. Жизнь. Ср. Рука… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50Арлекин — Арлекинъ (иноск.), шутникъ, проказникъ въ комедіи, а также фантомъ. Ср. Какой нестройный гулъ и какъ пестра картина; Здѣсь поцѣлуй любви, а тамъ ударъ ножемъ; Здѣсь нагло прозвенѣлъ бубенчикъ арлекина, А тамъ идетъ пророкъ, согбенный подъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)